На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Была ваша, станет наша: посольство США ночью озарилось посланием от России

Российская арт-группа «Re: ванш» устроила акцию у стен американского посольства. Художники сделали «проекцию позора» на стену здания дипмиссии, в которой показали, как Россия освобождается от влияния США.

В три часа ночи на здании посольства США высветилась проекция. Сперва на доме появилось изображение первого президента РФ Бориса Ельцина в обнимку с бывшим президентом США Биллом Клинтоном и надписью "1993. Была ваша...".

Затем лидеры двух стран сменяются изображением российских граждан и текстом: "2020. Станет наша". Далее авторы послания пародируют знаменитый предвыборный лозунг Ельцина: "Голосуй, а то проиграешь", где вторая часть фразы заменяется на "чтоб победить".

Таким образом художники решили показать, что пришло время позитивных перемен для установок, заложенных в главный закон России в 90-е годы. 

«В 1993 году танки Таманской дивизии писали картину из огня и копоти на фасаде Дома Советов. В 2020 году наши световые проекторы использовали здание американского посольства как холст, на котором родилось полотно совсем другого рода. Полотно, дающее понять, что американским „закладкам“ из девяностых годов в Конституции России приходит конец. Россия — уже давно не криптоколония!» — прокомментировали свой художественный жест авторы акции.

Кроме того, эта акция призвана стать ответом на акцию американского посольства, которое на днях вывесило на своём здании радужный флаг - символ международного ЛГБТ-движения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх