На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Париже 20 тысяч человек устроили погромы, прикрываясь протестами против произвола полиции

«Поводом» для массовых беспорядков послужила гибель темнокожего француза четырёхлетней давности.

Более 20 тысяч человек собрались в Париже на демонстрацию, чтобы почтить память темнокожего француза Адамы Траоре, погибшего во время полицейской операции 2016 года. Для раскрутки протестов те события некоторые сравнивают со смертью Джорджа Флойда в США.

Демонстранты собрались у здания суда, несмотря на запрет полиции, и через некоторое время установили баррикады вокруг проспекта де Клиши, где расположен суд, а также устроили несколько пожаров из мусора.

Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

То, то нынешние события были инспирированы доказывает то факт, что подобные массовые демонстрации также состоялись в Лионе, Марселе и Лилле.

Напомним, 24-летний Траоре умер в машине, когда его везли в полицейский участок после ареста за ссоры в районе Валь-д’Уаз к северу от французской столицы. Его смерть вызвала тогда массовые протесты по всей стране. На прошлой неделе новые судебные экспертизы сняли ответственность с жандармов за смерть Траоре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх