На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Киев закрыл границу с Крымом: украинцам теперь одна дорога туда – через Белгород

Ночью в пунктах пропуска со стороны Крыма и Украины образовались очереди из сотен человек. Это произошло из-за внезапного решения украинских властей ограничить пропуск людей на границе с Крымом с 9 августа, сообщает РИА Новости.

По данным людей, оказавшимся в очередях, количество желающих попасть в Крым еще накануне составило около 300 человек. К утру воскресенья длина очереди не сократилась.

"С украинской стороны довольно быстро впустили, а вот российская таможня проверяет всех тщательно и очень долго. Очередь примерно 300 человек. Люди валятся с ног, теряют сознание на жаре", – сообщил Александр, не пожелавший назвать фамилии.

"На украинской границе очень быстро пропустили. Буквально автобус на 12 мест за 10-15 минут осмотрели. А на российской – устроили полный досмотр с термометрией", – добавляет Евгения, простоявшая в очереди несколько часов.

Не меньшее столпотворение образовалось и со стороны Крыма, сообщил в Facebook лидер запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Очевидцы сообщают, что на выезд из Крыма (переход Армянск-Каланчак) собралась очередь из около 300 человек, которая постоянно пополняется. Причина – вчерашнее решение Кабмина Украины о временном ограничении пересечения пунктов пропуска с временно оккупированным Крымом. Какими словами люди в очереди высказываются про правительство и всю украинскую власть, можно и не спрашивать", – сообщает Чубаров.

По его данным, большие очереди были вызваны тем, что "люди, которые въехали в Крым с материковой части Украины, как и жители Крыма, которые собирались по делам посетить материк, боятся оказаться закупоренными в Крыму".

В комментарии к записи Чубарова пользователи пишут, что теперь желающие добраться до Крыма делают это через Россию.

"Между тем на границе с Россией (Гоптовка – Нехотеевка) люди перешли границу и ждут автобус в Симферополь. Потому что теперь в Крым попасть проще через Белгород, чем через Армянск. Это правительство ненавидит граждан своей страны и доказывает это каждый раз с особой жестокостью", – написала Natalya Lyutikova.

Накануне на внеочередном заседании правительства Украины было принято решение запретить с 8.00 9 августа до 8.00 30 августа въезд и выезд из Крыма для предотвращения распространения COVID-19. Пропускать намерены только отдельные категории граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх