На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Украинское КБ готово составить конкуренцию россиянам. Но есть одно "но"

КБ "Южное" разработало ракетный двигатель, который способен заменить самый мощный в мире российский двигатель РД-171М, заявил гендир "Южного". Однако для этого есть одно немаловажное условие.

Украинское КБ "Южное" разработало ракетный двигатель, который в перспективе сможет заменить самый мощный в мире российский жидкостный двигатель РД-171М, заявил гендиректор предприятия Александр Дегтярев.

Двигатель РД-171М, созданный в НПО "Энергомаш", использовался на первой ступени ракеты-носителя "Зенит", производимой на Украине. Это самый мощный из эксплуатирующихся жидкостный ракетный двигатель в мире (тяга ‒ 740 тонн). В настоящее время на его базе создается двигатель РД-171МВ для применения на первой ступени ракеты "Союз-5".

"Если говорить о самом больном месте импортозамещения в "Зените" ‒ это двигатель первой ступени РД-171М. Но в КБ "Южное" разработан двигатель РД-815 тягой 250 тонн и три (таких) двигателя составляют первую ступень (перспективной) ракеты "Маяк-3.9", что немножко выше по суммарным характеристикам, чем 171-й двигатель", ‒ сказал Дегтярев в видео, опубликованном на YouTube-канале предприятия.

По словам гендиректора, при должном финансировании создание двигателя займет два года.

Дегтярев отметил, что разработанная КБ "Южное" новая ракета-носитель в перспективе заменит ракету "Зенит", в которой использовалось 70% российских комплектующих.

То, что руководитель предприятия душой болеет за его работу и верит в светлое будущее ‒ это совершенно нормально и заслуживает всяческих похвал. Но есть проблема: эти нормальные и похвальные чувства проявляются в ситуации, которую нормальной назвать никак нельзя.

Эксперты в один голос признают: "война санкций", которую начала Украина против РФ, ударила по обеим сторонам, но в первую очередь ‒ по самой же Украине. Потеряв заказчиков в России, украинские предприятия новых клиентов для своей продукции найти, за редчайшим исключением, так и не смогли. И Запад не помог ‒ по понятной причине: продукция украинской промышленности ему на своем рынке не нужна.

Поэтому в словах гендира "Южного" особенно важно уточнение ‒ все расчеты имеют смысл при одном условии: при должном финансировании. Сможет ли обеспечить такое финансирование украинское государство (а больше некому) ‒ вопрос чисто риторический. Потому что ответ заранее известен. Раз так, все планы, скорее всего, так и останутся на бумаге. А создававшиеся еще в советские времена и чувствовавшие себя несколько лет назад вполне неплохо украинские предприятия ‒ в нынешнем подвешенном состоянии. И это в лучшем случае.

Семен Додатко, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх