На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Наглое иждивенчество ближайших союзников когда-нибудь излечит Кремль от идеализма – эксперт

Требование армянского премьер-министра Николы Пашиняна к России снизить цены на газ должно излечить Кремль от идеализации союзников.

Об этом «ПолитНавигатору»  политолог Богдан Беспалько.

«Следовало бы напомнить армянскому премьеру, что безопасность Армении обеспечивается Россией. Если бы не Россия, Армения уже давно потеряла бы Карабах и была бы раздавлена в тисках между Турцией и Азербайджаном.

Поэтому просить, требовать, договариваться они, конечно, могут. Это будет иметь даже позитивный эффект. В этом случае руководство России начнет наконец-то относиться к участникам интеграционных союзов рационально и прагматично, а не идеалистично, как было до недавнего времени», – сказал Беспалько.

Он считает ошибкой России то, что она не увязывает вопросы экономического сотрудничества с гуманитарной проблематикой, к примеру, сохранением политической памяти. Именно поэтому, полагает Беспалько, в Армении некоторые считают возможным обвинять Россию в геноциде 1915 года.

«Все союзы, которые выстраивались Россией на постсоветском пространстве, воспринимались их участниками как возможность получения экономических, политических и других бонусов от России без какого-либо адекватного обмена.

К сожалению, Россия не выстраивает на постсоветском пространстве какую-либо идеологию. Она пытается за счет предоставления возможности хорошего экономического сотрудничества влиять на элиты. В реальности эти элиты потребляют предлагаемые возможности, но при этом развивают отношения с Западом, рассчитывая на мифические бонусы», – отметил эксперт.

Напомним, сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Собеседники «констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх