На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Украинский Минюст просит Запад не признавать решение российского суда об аресте Яценюка

Министерство юстиции Украины просит «демократические государства» не признавать решение суда российского города Ессентуки Ставропольского края о заочном аресте главы партии «Народный фронт», бывшего главы украинского правительства Арсения Яценюка.

Об этом говорится в заявлении соратника Яценюка, министра юстиции Павла Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

«Это месть Яценюку за последовательную политику противодействия российской агрессии. Это плата за международные судебные иски и санкции против России, месть за политику энергетической независимости и развитие оборонного сектора Украины», – прокомментировал Петренко решение российского суда.

По словам Петренко, решение российского суда о заочном аресте Яценюка является «продолжением гибридной войны России против Украины».

«Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле», – подчеркнул министр юстиции.

На следующей неделе Петренко собирается встретиться с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом и обратить его внимание на «позорные факты нарушения прав украинцев в России», сообщает пресс-служба министерства.

Петренко пообещал, что Минюст обратится с разъяснением ко всем государствам относительно дела Яценюка.

«Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали относительно сотен других незаконных задержаний и судилищ украинцев в РФ», – добавил министр.

Напомним, 27 марта суд города Ессентуки по ходатайству Следкома РФ заочно арестовал экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Яценюк, по данным российского суда, объявлен в международный розыск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх