На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

МИД назвал условие возвращения Украине задержанных кораблей

В МИД России прокомментировали информацию о решении российской стороны передать Украине три военных корабля, задержанные 25 ноября 2018 года после инцидента в Керченском проливе.

«Изначально сделанное Киеву предложение все это время не теряло свою актуальность. Они это могут сделать в любой момент», – цитирует «Интерфакс» представителя российского МИД.

При этом в МИД уточнили, что договоренности о передаче Украине судов до саммита в «нормандском» формате не было. 

В ведомстве пояснили, что Россия готова отдать Украине корабли под гарантию их сохранности как вещественных доказательств.

Ранее СМИ сообщили, что Россия вернет Украине задержанные катера. Это может произойти до саммита в «нормандском формате», который пройдет в Париже 9 декабря.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины незаконно пересекли российскую морскую границу и были задержаны. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы России. В сентябре 2019 года все моряки были переданы Украине в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх