Специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда", журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов рассказал об изюминке пресс-конференции Владимира Путина, которая пройдёт 19 декабря. Он считает, что основная интрига будет в ответах.
Уже 19 декабря пройдёт традиционная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.
Как рассказал Царьграду специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда", журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов, сам формат мероприятия не предполагает отхода от выверенной формы.В частности, глава государства подведёт определённый итог для 2019 года и прокомментирует традиционные проблемы - экономическую ситуацию (пенсии, цены, изменения ВВП и так далее), внешнюю политику (отношения с США, Украиной, Евросоюзом), а также региональные проблемы. Поэтому ждать каких-то глобальных изменений не стоит.
Интрига и основная изюминка заключается только в самих ответах Путина. Учитывая это, подготовка пресс-конференции также не предполагает никаких глобальных изменений.
При этом Смирнов не считает, что текущий год был очень тяжёлым для президента. Куда труднее пришлось российскому лидеру в 2014 году. В 2019 году есть серьёзные достижения: запущен газопровод "Сила Сибири", в январе запустят и "Турецкий поток", а в ближайшие месяцы к ним присоединится и "Северный поток - 2". Не стоит забывать и о трассе Москва - Санкт-Петербург и Крымском мосте, по которому на следующей неделе пустят поезда.
Это масштабные проекты. Сейчас наметилась тенденция, когда президент доводит до конца проекты, которые он и закладывал.
"Нагрузки - они всегда традиционны, и для Путина, и для нас. Сложно жаловаться. Может, она физически и тяжёлая работа. Ну, шахтёрам сложнее в шахте, что говорить", - добавил он.
Сам корреспондент также подвёл итоги года. В частности, он указывает на отсутствие внешнеполитической динамики. Несмотря на то что под конец года в Париже собрались лидеры "нормандской четвёрки", никаких серьёзных подвижек нет.
"Это частично связано и с внутренней нашей историей, частично связано с внутренней историей США, где Трамп то ли хотел что-то изменить - не может, - то ли не хотел, ему и так хорошо. Собственно, куда ни посмотри - это иллюстрируется разными примерами, от Brexit до ЕС... Некоторые называют застоем, некоторые называют стабильностью. Но некоторая стагнация присутствует, это видно по всему", - пояснил он.
Что касается работы Смирнова в качестве журналиста кремлёвского пула, то он поделился наблюдениями. По приблизительным подсчётам, за шесть лет глава государства совершил порядка тысячи перелётов на самолёте, причём Путин часто летает и без журналистов. В среднем он совершает от двух до восьми перелётов в неделю.
Сама пресс-конференция вызывает повышенный интерес и со стороны иностранных изданий. В итоге их представители составляют половину представителей СМИ в зале, хотя в большинстве случаев направляются русскоговорящие сотрудники.