На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Анна Долгарева: Донбасс и «нормандский формат»

Вопреки навязшей в зубах мантре «Минску» нет альтернативы», все это шевеление – как раз альтернатива «Минску».

Донецкая народная республика готовится к переговорам в «нормандском формате», и там внезапно началось оживление.

На первый взгляд, довольно бессмысленное.

Во-первых, ДНР приняла закон о государственной границе. Государственная граница распространяется на всю Донецкую область, в том числе районы, подконтрольные Украине. Бред казалось бы, и понятно, что Украина на эти уступки не пойдет. Хотя стоит отметить: в Минских соглашениях ничего не сказано о государственной границе ЛДНР, а когда люди шли на референдум в 2014 году – под ДНР подразумевалась вся Донецкая область.

Ну скандал в рукопожатном семействе, понятно.

Дальше – больше. Глава ДНР Пушилин предложил оставить один государственный язык – русский. До этого были русский и украинский. Так, если вы не в контексте жизни республик, то наверняка сейчас поперхнулись кофе. Да, украинский был одним из двух государственных языков. И в Луганской, и в Донецкой народных республиках. Ну, правда, формально. То есть, его можно было использовать в документах, но по факту никто не использовал, кому он нужен, господи. Но жест был красивый. Вроде как на Украине топят инакомыслящих, русский язык уничтожают, а у нас тут свобода слова и языка.

И все это – в преддверии встречи в «нормандском формате». Такой подарок Зеленскому под елочку.

Что это значит, вообще?

Я так думаю, что это значит вот что. Вопреки навязшей в зубах мантре «Минску» нет альтернативы», все это шевеление – как раз альтернатива «Минску».

Ну потому что единственная возможная реакция Зеленского, да и вообще мирового сообщества на фантастически оригинальные инициативы Донецкой нарядной республики – это попытаться вежливо сформулировать тезис «Да вы там совсем того!» и завязнуть в обсуждениях, как именно того и почему это невозможно.

«Минск» нас почему напрягает? Потому что «Минск» подразумевает интеграцию Донбасса в состав Украины. Какой будет эта интеграция и будет ли она – пока непонятно, но пессимисты регулярно включают режим «слив без отжима» и страдают, дескать, все пропало, Донбасс сливают.

Не сливают. Понятное дело, что без санкции РФ Пушилин не зашевелился бы. Пушилин вообще очень умный, послушный, исполнительный дяденька.

Так. А вообще хорошо это или плохо?

Постулат первый. Любое шевеление на Донбассе – это хорошо. Пять лет в подвешенном состоянии без каких-либо шевелений привели к тому, что люди растеряны, люди несчастны, люди не верят в Россию и в общем за дело. Шевелиться начали только этой весной, когда появились российские паспорта. И то – до конца донбассяне не верили в реальность этой перспективы. Махали рукой – мол, опять обманут. Ну что ж, их можно понять: по их домам летели дружественные украинские снаряды и мины, их убивали гуманнейшие в мире украинские войска, а Россия делала ничтожно мало для того, чтобы их защитить. Увы.

Сейчас вот эти шаги, кажущиеся смешными, могут привести к достаточно серьезным последствиям на «нормандском саммите».

Вариантов, конечно, два, и наиболее вероятный заключается, как я сказала выше, в том, что Зеленский будет махать руками и формулировать отказ.

Второй – это если его реально загонят в угол и он пойдет на уступки, не оглядываясь на озверевших праворадикалов в стране. Второй вариант – это если Донбасс-таки будут интегрировать на Украину согласно Минским соглашениям. Конечно, лучше, если ДНР войдет туда в составе полной области и с русским языком исключительно.

Но какая страшная гражданская война будет, если это произойдет, — не дай Бог увидеть никому.

Возможно, она приведет к сокрушительному очищению, к развалу Украины, к полной смене профашистской власти на новую.

Но кто видел сожженные Дебальцево и Углегорск, те меня поймут. Поймут, сколько жертв это потребует.

А казалось бы – казалось бы, «смешные инициативы марионеточного главы»…

Осторожно с тем, что кажется смешным.

Анна Долгарева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх