На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Спонсор храма в Екатеринбурге из-за разочарования решил передать инициативу "классным и креативным"

Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин вместе с главой Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным должен был стать спонсором возрождения в Екатеринбурге исторического собора в честь святой покровительницы города.

Однако, как он признался в интервью журналу "Эксперт", последние события "отбили всё желание что-то делать".

Напомним, вопрос строительства храма в Екатеринбурге обсуждается почти десять лет, за это время инициаторы трижды под давлением "громкого меньшинства" отказались от предложенных городом и согласованных по всем требованиям закона площадок. В последнем случае выступающие за "защиту сквера" активисты разломали забор вокруг стройплощадки и скакали вокруг с криками "Кто не скачет, тот за храм".

Игорь Алтушкин говорит, что меценатство обернулось для него колоссальным давлением. "Мы тоже любим город. И мы тоже хотели поднимать статус Екатеринбурга. Мы же не чужие деньги тратим, а свои, заработанные. И ведь никто не мешает так же поступать другим. Выделите из своих доходов — хотя бы по две лепты, как та женщина. А нас-то чего учить, как жить?" - высказался он в первом в своей жизни интервью.

Он напомнил, что Козицын уже построил в Екатеринбурге за свой счёт один из лучших медицинских комплексов в России. "Это подарок городу, который сейчас никто не ценит. Вместо этого нашим детям сейчас поступают угрозы, их преподаватели в университетах сейчас ведут себя не совсем адекватно", - отметил промышленник.

Последние события, говорит Алтушкин, вызвали не злость или обиду, а, скорее, разочарование. Он полагает, что со временем вернётся к социальным проектам в городах присутствия РМК, однако "сейчас отбили всё желание что-то делать".

"Хорошо, пусть мы — не такие правильные благотворители. Они все — такие классные, а мы — не классные. Я не собираюсь никого ни в чем переубеждать. Но мы сейчас отойдем немножко в сторону. Мы сейчас передаем эстафету классным и креативным. Но пройдет время, и мы публично спросим: "А что вы сделали?" - пообещал бизнесмен, занимающий 25-ю строку в рейтинге российских бизнесменов журнала Forbes.

"Я не знаю, достоин этот город храма или не достоин. Вот в чем вопрос. Потому что Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя как Свердловск", - пояснил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх