На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Одесса снова замерла в ожидании освобождения

Молодой человек, сегодня Одесса отмечала 74-ю годовщину своего освобождения от немецко-румынских оккупантов. Дата не круглая, хотя и знаковая: ведь наш город держал свою героическую оборону ровно 74 дня. И я хорошо помню, как еще недавно буквально тысячи одесситов выходили на улицы, неся цветы к памятникам Неизвестному матросу и прочим монументам, символизировавшим нашу великую Победу над лютым мракобесием и человеконенавистничеством. Так было…

А ныне, обойдя весь город, я увидел: теплый весенний день показался мне каким-то серым, и не расцвечивали его ни красные знамена Победы, запрещенные драконовскими законами, приравнивающими их к «коммунистической пропаганде», ни улыбки горожан.

Обыденность дежурных речей чиновников, казенно возлагавших цветы к памятникам под украинский гимн, опасливо избегавших даже крамольного «Великая Отечественная», замененного «Вторая мировая», была полна фарисейского лицемерия.

И — море полицейских в мрачной черной форме, коих на улицы согнали аж полторы тысячи…

Нет, были и цветы у подножия знаков памяти подвигам предков. Было и единственное проявление хоть какого-то единения настоящих одесситов. Около сотни их собралось в 17 часов возле Вечного огня у памятника Неизвестному матросу в парке им. Шевченко.

Но — туда же, под полицейской охраной, явилась банда молодчиков- «активистов» неофашистского толка, пытавшихся сорвать мирную акцию воплями типа «смерть ворогам!» и «Слава Украине!».

Нет, столкновений не было, полиция разделяла два стана. Но — осталось от всего этого ощущение горечи и тоски, а не былого «праздника со слезами на глазах». И чувство того, что мы снова живем уж который год под оккупацией, вымораживающей и выжигающей все самое святое в душах людей.

Им не нужна память. Им выгодно беспамятство и поклонение ложным, чуждым духу моего города, кумирам.

Одесса снова замерла в ожидании освобождения…

Игорь Плисюк, Одесса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх