На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

США посоветовали Киеву не пытаться обзавестись ядерным оружием

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на Донбассе

Киеву не следует начинать собственную ядерную программу, отказ от ОМП в соответствии с Будапештским меморандумом был правильным решением, заявил в интервью телеканалу "Прямий" спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это было бы плохим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы она снова возрождала этот процесс", — сказал дипломат.

Он также отметил, что сейчас перед Украиной стоит множество проблем в сфере безопасности, одной из которых, по его мнению, является позиция России по Крыму. "В 1994 году никто и не думал, что Россия может так поступить. Никто не ожидал, что появится такая проблема, над которой нам придется работать", — заявил Волкер.

Он пообещал разобраться в этой "драматичной истории" и продолжить работу над "развитием Украины как успешной державы".

Согласно Будапештскому меморандуму Украина в обмен на гарантии безопасности отказывалась от ядерного оружия и присоединялась к договору НЯО как страна, не обладающая ОМП. Стороны, подписавшие меморандум (Украина, Россия, США и Великобритания), в дальнейшем его не ратифицировали, из-за чего документ по сей день имеет неопределенный правовой статус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх