На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Напугавшим Reuters ракетным фрегатом оказался "Григорович", уничтожавший боевиков ИГ

Вызвавший беспокойство агентства Reuters "русский ракетный фрегат, идущий в Азовское море", оказался ракетным фрегатом "Григорович". По последним данным, он сейчас выполняет в акватории Черного моря плановые задачи.

Ранее глава СНБО Украины сообщил о том, что Киев не собирается останавливаться на провокации в Керченском проливе, совершенной 25 ноября, и намерен послать в оспариваемые им воды новую флотилию. Эти планы поддержал сенат США, подготовив резолюцию с призывом как можно скорее провести "масштабную многонациональную операцию по обеспечению свободы судоходства в Черном море". Американские сенаторы при этом обвинили Россию в "чрезмерных претензиях на суверенитет".

При этом выдвинутая сенатом США идея "масштабной многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства" напоминает печально известную "Флотилию свободы", в мае 2010 года попытавшуюся прорваться к сектору Газа и получившую жесткий отпор военных Израиля.

Напомним, в июне 2017 года российские фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также подлодка "Краснодар" нанесли удары крылатыми ракетами по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ), расположенным в Сирии. Находясь в акватории Средиземного моря, фрегаты выпустили по позициям боевиков шесть крылатых ракет "Калибр".

В результате были поражены пункты управления и склады вооружения террористов в сирийской провинции Хама. При этом в районе Акербата попадание "Калибра" вызвало детонацию арсенала боевиков, приведя к его уничтожению и многочисленным жертвам среди террористов.

Фрегат "Адмирал Григорович" относится к проекту 11356 "Буревестник". Он вооружен торпедными аппаратами, реактивным противоторпедным бомбометом, автоматической артустановкой и ракетами "Калибр-НК" либо сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Оникс".

Также на его вооружении две пусковые установки зенитных ракет комплекса "Штиль-1" и две шестиствольные пушки АК-630М.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх