На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов в Донбассе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил четыре условия для проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

"Конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов в Донбассе", - подчеркнул он в еженедельной передаче "10 минут с премьер-министром" на украинских телеканалах.

Первым условием премьер назвал выполнение минских договоренностей. Он также указал, что полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе "и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска". Третьим условием, по его словам, это четкое соответствие выборов украинскому законодательству.

"Четвертое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", - сказал он.

Провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) 6 октября заявили о переносе местных выборов на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2". В частности, как отмечалось в заявлении, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также повторно проголосовать за поправки в конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.

Согласно указам глав провозглашенных республик, в ДНР выборы пройдут 20 апреля, а в ЛНР - 21 февраля 2016 года.

Фото Максим Никитин/ТАСС, архив

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх