На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

США опасаются, что русские «не уйдут» из Белоруссии после военных учений «Запад»

NYT: США опасаются, что русские «не уйдут» из Белоруссии после военных учений «Запад»

В конце лета Россия намерена отправить на восточную границу НАТО около 100 тыс. солдат в рамках «военного запугивания, которое напоминает самые зловещие дни холодной войны», пишут авторы материала The New York Times Майкл Гордон и Эрик Шмитт.

Российские войска примут участие в учениях «Запад» на территории Белоруссии, западной России и Калининградской области. В них также будет участвовать 1-я гвардейская танковая армия. Как пишут авторы, учения продемонстрируют «укрепление российской военной мощи».

По мнению американских военных, учения могут быть использованы как «предлог для усиления российского присутствия в Белоруссии». «Велики опасения, что они не уйдут, и это не паранойя», — заявил руководитель сил спецопераций США Тони Томас. США уже принимают «меры предосторожности», в том числе отправили 600 американских парашютистов в страны Прибалтики на период проведения учений «Запад», а также отложили смену боевой группы в Польше.

В период Великой Отечественной войны 1-я гвардейская танковая армия воевала с немцами на восточном фронте и в Берлине, а затем вошла в состав советских оккупационных войск. В 1968 году она участвовала в подавлении «Пражской весны» в Чехословакии. В 1998 году армия была расформирована, однако Владимир Путин воссоздал её для демонстрации «российской силы», отмечают Гордон и Шмитт. «Это имя было выбрано специально, оно посылает чёткий сигнал Прибалтике и Польше», — заявил экс-командир войск НАТО Филип Бридлав.

Кроме того, Кремль разместил вблизи границы с Белоруссией новую моторизованную дивизию. В сочетании с танковой армией русские имеют 800 танков, более 300 артиллерийских орудий и более десятка ракетных комплексов «Искандер». Таким образом, это больше, чем НАТО имеет в Прибалтике, Польше и Германии, вместе взятых, подчеркнул глава исследовательского фонда «Потомак» Филип Карбер. «Уже одно присутствие 1-й гвардейской танковой армии вблизи польской границы ставит НАТО перед дилеммой: защищать Прибалтику или восточную Польшу? У НАТО недостаточно войск, чтобы сделать и то, и другое в короткий промежуток времени», — резюмировал эксперт.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх