На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

МИД РФ обеспокоено действиями турецких войск в Сирии

Правительство России обеспокоено несогласованными с Советом Безопасности ООН операциями турецких солдат в Сирии.

Правительство России обеспокоено несогласованными с Советом Безопасности ООН операциями турецких солдат в Сирии. Об этом стало известно в среду, 7 сентября, из сообщения, размещенного на официальном сайте министерства.

«МИД России выражает серьезную обеспокоенность в связи с продвижением турецких войск и поддерживаемых ими военизированных формирований сирийской оппозиции вглубь территории Сирии», — цитирует обнародованное заявление издание РИА Новости.

Особое внимание сотрудники МИДа обратили на факт того, что турецкие операции осуществляются без ведома Совета Безопасности ООН.

«Обращаем внимание на то, что эти действия осуществляются без согласования с легитимными сирийскими властями и без одобрения со стороны Совета Безопасности ООН», — уточнили в министерстве.

По словам представителей МИД РФ, подобные действия «ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики».

Напомним, Турция совместно с вооруженными силами США организовала военную операцию «Щит Евфрата», в рамках которой должен был быть очищен район близ сирийского города Джараблус от курдских отрядов наравне с силами террористической группировкой ИГИЛ, запрещенной в России. Операция была успешно выполнена. Однако турецкие военные не спешат возвращаться на родину – по информации газеты Hurriyet, танки и тяжелая техника вооруженных сил Турции пересекли границу Сирии и направились в район города аль-Раи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх