На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Пентагон: Россия отнимает у НАТО все плацдармы

Американский генерал Филип Бридлав считает, что российские военные очень быстро учатся на своих ошибках.

По его словам, ошибок, совершённых 10 лет назад в Грузии, в Крыму россияне "уже не сделали. Когда появились очередные, они успели их решить перед вторжением в Донбасс. Это для нас большой вызов".

Бридлав в интервью порталу Onet пояснил, что "мы изменили образ мышления о готовности. Когда-то это было 365 дней. Это не отвечает вызовам, которые в настоящее время бросает нам Россия. Я имею в виду события в Крыму и до сегодняшнего дня в Донбассе. Всегда, когда я говорю о готовности, я не забываю также о соответствующей реакции. Это позволяет быть подготовленным к новым угрозам со стороны противника, который стремится к изменению границ на международной арене".

Он также отметил, что не в восторге от термина "гибридная война", так как речь идёт о применении "уже известных нам средств новым, решительно более сложным и неудобным для противника способом, чем это имело место во времена холодной войны". Бридлав назвал в качестве примера вмешательство России в президентские выборы в США, а также якобы имевшую место российскую попытку государственного переворота в Черногории.

США необходима разработка соответствующей политики, позволяющей противостоять врагу, чтобы иметь возможность "ответить на эффективную стратегию Москвы, которую я называю "цепью смерти".

Бридлав добавил, что нет такого генерала, который проснётся утром и скажет, что хочет воевать с Россией. "Но если Россия нападёт на какое-либо государство альянса, США ответят, как и остальные страны НАТО", - пояснил генерал.

Он добавил, что не считает, что НАТО отстает от России, несмотря на то, что многие вещи у РФ находятся на более высоком уровне, чем у альянса. Таким образом, в связи с ростом присутствия НАТО в Ближневосточном регионе и войной в Сирии Москва столкнулась с изменением ситуации с безопасностью.

Как пишет журналист Contra Magazin Марко Майер, на 2018 год запланированы 102 экспедиции военных кораблей и подлодок в Средиземном море с целью борьбы с позициями террористов в Сирии. В июле прошлого года была создана средиземноморская оперативная группировка ВМФ со штаб-квартирой в Тартусе, которая представляет собой "буфер" по отношению к южному флангу НАТО.

Майер отмечает, что "Россия должна противодействовать агрессивной деятельности НАТО в этом регионе, включая Чёрное море. Сохранение масштабного военного присутствия в Средиземноморье - это лучший способ защиты границ Чёрного моря".

Сегодня вся Южная Европа с военными базами НАТО в Италии, Греции, Турции, Болгарии находятся в радиусе действия ракет "Калибр", которые размещены на платформах в Средиземном море и в случае конфликта с альянсом дадут первый залп.

Майер также напомнил, что для российского Черноморского флота Средиземное море - это единственный выход к открытому океану. Таким образом, постоянное присутствие на фоне растущего влияния России на Ближнем Востоке и в Северной Африке - это логичный шаг.

Средиземное море перестало быть "озером НАТО" под контролем шестого флота США, так как "у России есть свои интересы в этом регионе и мощный флот, который постоянно используется для их защиты", - подытожил автор Contra Magazin.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх