На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре РСМД. Также он одобрил предложение Минобороны о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнёры объявили о том, что они приостанавливают своё участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — приводит слова Путина пресс-служба.

Президент призвал Министерство иностранных дел и Минобороны «впредь не инициировать никаких переговоров» по проблеме ДРСМД.

«Подождём, пока наши партнёры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнёров, да и для всего мира», — заявил Путин.

Также Путин заявил, что Россия не станет первой размещать ракеты в регионах мира.

«И ещё одно важное соображение, которое я хотел бы передать руководителям обоих ведомств. Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», — сказал президент.

Он попросил МИД и Минобороны внимательно наблюдать за происходящим и докладывать предложения по реакции на события.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы заключить новое соглашение взамен Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 2 февраля Соединённые Штаты приостановят выполнение ДРСМД и начнут процедуру выхода из него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх