На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Керри: Мы встревожимся, если Россия будет наносить удары по районам, где нет «ИГИЛ»

США готовы приветствовать участие России в борьбе с «ИГИЛ», но будут против, если она будет преследовать в Сирии иные цели. Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал 30 сентября на заседании Совбеза ООН по сирийскому конфликту.

«США поддерживают любые усилия, направленные на то, чтобы вести борьбу с группами, ассоциированными с "Аль-Каидой", особенно "Ан-Нусрой". Если недавние действия России и те, которые в настоящее время проводятся, отражают реальное стремление победить эту организацию, этих террористов, мы готовы приветствовать такие усилия, деконфликтовать свои операции и тем самым многократно увеличить военный натиск на «ИГИЛ» и ассоциированные группы», – заявил Керри.

Однако, добавил он, США не одобрят действия России в Сирии, если Москва будет преследовать другие цели.

«Мы не должны и не станем путаться в планах своей борьбы с "ИГИЛ" с поддержкой Асада. Кроме того, мы заявили, что нас будет глубоко тревожить ситуация, если Россия будет наносить воздушные удары по тем районам, где нет "ИГИЛ" и "Аль-Каиды". Такие удары поставят под сомнение намерения России по поводу борьбы с "ИГИЛ"», – подчеркнул госсекретарь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх