На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Болгарский ополченец: Донбасс – это маленький СССР

Донбасс всегда был регионом без определённой национальной специфики. Именно терпимость к людям других национальностей и делает регион уникальным. Об этом «ПолитНавигатору» рассказал болгарский журналист Цветомир Гетов, который, побывав в Донбассе, решил вступить в ряды защитников ДНР.

Корреспондент агентства поинтересовался, много ли граждан Болгарии, которые воевали на стороне республик Донбасса.

"С 2014 года и до сего дня я слышал только о троих. Одного знаю лично, другого – из соцсетей. Сейчас они оба в Болгарии. Один даже ушёл отсюда раненый, кажется под Дебальцево он получил ранение. Оба в Болгарии подверглись давлению со стороны властей «за сепаратизм», и эти люди сейчас об этом не говорят", – рассказал доброволец.

При этом он уточнил, что за ЛДНР воюет очень много этнических болгар, которые проживали в Киеве, Донбассе и Бессарабии.

"Здесь болгарское общество достаточно большое. По статистике, до войны было где-то около 200 тысяч человек только в Донбассе. Может это и не так много, но это довольно дружная община. В одном только Донецке до войны их проживало около 7 тысяч. Я когда общаюсь с людьми, и говорю, что сам из Болгарии, почти каждый день встречаю каких-то соотечественников. У кого дедушка из Болгарии, у кого бабушка. Недавно был в соседнем батальоне, там секретарша молодая, красивая, как узнала, что я из Болгарии, говорит: я тоже болгарка, и давай со мной на болгарском разговаривать. Приятно", – признал ополченец.

"Но самое хорошее заключается в том, что Донбасс многонациональный, и здесь живут 141 национальность. Донбасс – это маленький СССР. Здесь живут и индейцы, и индусы, разные национальности, и здесь нет никакого национализма. Здесь всех уважают, даже цыган. На моей родине цыган не очень любят, а здесь каждый уважает другого человека", – резюмировал Гетов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх