На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Познер объяснил свои призывы к легализации наркотиков

Познер объяснил свои призывы к легализации наркотиков

Телеведущий и журналист Владимир Познер на своем сайте объяснил, что имел в виду, когда призывал к легализации наркотиков.

Познер обвинил неназванных лиц в "высшей степени недобросовестности" из-за "извращенного изложения" его слов.

"Нужно быть человеком либо лживым, либо очень недалеким, чтобы сказать, что я - сторонник наркотиков", - заявил он.

Познер напомнил, что по данным ООН в 1997 году рынок наркобизнеса оценивался в 4 трлн долларов - это сопоставимо с рынками торговли оружием и нефтью. При этом все предпринимаемые в мире усилия для ограничения распространения наркотиков не дают результатов.

"Почему не удается справиться с наркобизнесом? Причина одна, и она совершенно очевидна: слишком это выгодное дело. Если человек может получить выгоду в тысячу процентов, продавая героин, его не остановит ничего", - утверждает телеведущий.

Автор напомнил, что США и СССР в свое время не смогли побороть алкоголизм с помощью "сухого закона" и добились только появления подпольного рынка алкоголя. Лишь отменив запрет на спиртное, удалось уничтожить криминал, живший за счет запретного алкоголя.

"Так вот, с моей точки зрения, есть только один эффективный способ справиться с наркобизнесом, а именно, декриминализировать наркотики. Означает ли это, что не будет наркоманов? Разумеется, будут. Но исчезнет огромный и опаснейший международный криминальный синдикат, который существует за счет торговли наркотиками. И вместе с ним уйдут "толкатели", те, которые затягивают наших детей и внуков в мир наркотиков. Исчезнет выгода, а там, где нет выгоды, нет и бизнеса", - заключил Познер, подчеркнув, что его позиция не дает оснований считать его сторонником наркотиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх