На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Партизаны Донбасса бьют в тыл ВСУ

Подпольные вооруженные ячейки русского сопротивления после затяжного молчания вновь активизировались.

Про партизан Новороссии толком ничего не было слышно уже года три, если не больше. Это в 2014-м они совершали дерзкие вылазки в тыл украинских оккупантов на занятые ими территории ЛНР и ДНР. Активничали и на территориях Новороссии, где сопротивление было подавлено в зародыше. Например, в Харькове был взорван клуб "Стена", где собирались нацисты всех мастей, в том же городе горели офисы спонсоров АТО, разбивалась на куски украинская символика и взлетали в воздух авто одиозных командиров нацистских батальонов.

Аналогичные действия, но в меньших масштабах, происходили и в Одессе. Даже в Сумах, не приписанных к Новороссии образца начала нового тысячелетия, был взорван офис партии "Свобода". Изначально бойцы русской ирреденты старались по возможности следовать принципу: уничтожать объекты, но беречь жизни и здоровье людей. Что им, в принципе, удавалось, если только дело не касалось откровенных нацистов: в вышеупомянутой "Стене" были ранены более 15 боевиков различных праворадикальных организаций и нацбатов, а после взрыва во время Марша достоинства, проходившего в феврале 2015-го, погибли четверо человек, в их числе и лидер харьковского евромайдана Игорь Толмачев.

В свою очередь, украинские боевики партизан не жалели, убивая и отлавливая даже тех активистов «Русской весны», которые никакого отношения собственно к партизанскому движению не имели. Пойманных жестоко ломали в пыточных и подвалах СБУ, заставляя признаваться даже в том, чего они не совершали. Так, по признанию партизан, взрыв возле "Харьковрегионгаза" организовали сами эсбеушники, чтобы спровоцировать новый виток охоты на ведьм. И одной из жертв, стал, например, Виктор Топчаев - ветеран Афганистана, активист гражданских протестов «Русской весны». Серьезно покалечив пожилого человека и доведя до коматозного состояния, эсбеушники выбросили его в пригородном лесу. Нашли общественника уже при смерти, в реанимации он и скончался.

Брали и убивали, конечно, и самих партизан. Например, один из их лидеров - Антон Михайлов, кстати, уроженец Киева, погиб в перестрелке с представителями украинских спецслужб.

С 2016 года активность русского партизанского движения на Украине начала стихать. Страны-партнеры, вершащие судьбы мира, погрузились в бесконечные дипломатичные партии в форматах Минска и Нормандской четверки, военный конфликт вокруг одной трети Донбасса приобрел откровенно затяжной характер. На этом фоне партизанское подполье лишилось идеологической поддержки: никто уже больше не обещал освободить Харьков и Одессу, зато, напротив, грозились впихнуть отдельные области с особым статусом в Украину... Даже от грандиозного взрыва на складах боеприпасов украинской армии партизаны открестились.

И вот с обострением военной обстановки на Донбассе весной 2018-го о них вновь заговорили.

За последние три дня партизанами уничтожены три единицы техники ВСУ: одна боевая машина пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты на Мариупольском направлении, одна БМП под Докучаевском из состава 30-й отдельной механизированной бригады, еще одна БМП в районе Дзержинска из состава 24-й отдельной механизированной бригады, - заявил спикер ВС ДНР Эдуард Басурин. - Утрату военной техники подтверждают и украинские волонтеры на своих страницах в социальных сетях, списывая эти потери на действия Вооруженных сил республики.

Похожее заявление сделал и официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко. Правда, в его версии украинская армия потеряла технику, заехав на собственные минные поля:

От наших источников в штабе ООС продолжает поступать информация о потерях ВСУ в результате подрыва на собственных минных заграждениях, - заявил спикер народной милиции. - Так, в районе населенного пункта Золотое в результате подрыва БМП одного из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ двое военнослужащих погибли, еще один получил ранения.

Но кто ж поверит в подобную версию! Конечно, сейчас в патриотическом сегменте трендом стало изображение украинской армии сборищем идиотов и полудурков. Видимо, по аналогии с Великой Отечественной, когда подобным карикатурным образом изображали немцев. Но немцы в военные годы были далеко не идиотами. Равно как и нынешние украинцы отнюдь не все полудурки. При этом, согласно видероликам последних, - тех, кто не боится и не стесняется говорить правду, им и их технике в последнее время приходится несладко. Безо всяких минных полей.

Вот запись с нашего беспилотника, который мы отправили на разведку в окрестности Горловки, - пишет на своей странице в соцсети один из командиров ВСУ. - Он снял ужасные кадры нашей техники, которая горит и взрывается. Только в этот день был уничтожен командный пункт 24-го батальона, сожгли склад с боеприпасами в лесополосе, подбиты два БМП, один грузовик и еще две единицы техники.

Конечно, можно предположить, что возвращение из небытия партизан - это такой пиар-ход, позволяющий вооруженным силам республики осуществлять дерзкие рейды в тыл противника в обход набивших оскомину Минских договорённостей. Которые работают только тогда, когда вооруженные силы республик начинают отвечать на провокации, и традиционно не замечают обстрелов ВСУ, как накануне, когда только в пригороде Горловки Зайцево повреждения получили два жилых дома.

Однако хочется верить, что речь идет все-таки о том подполье в тылу хунты, дух которого не удалось сломить за несколько лет бесконечного Минска. И очередные ратные успехи которого свидетельствую только об одном - после серой осени и затяжной зимы вновь пришла «Русская весна». Которая, перешагнув одну треть Донбасса, дойдет до административных границ региона и направится дальше, неся долгожданное освобождение.

Топоров Алексей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх