На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Родственники жертв MH17 возмущены ответами Киева на свои вопросы

Родственники жертв MH17 возмущены ответами Киева на свои вопросы

Родственники погибших пассажиров самолета Boeing-777, который разбился на востоке Украины, выразили возмущение в связи с нежеланием украинских властей пролить свет на трагедию.

Семьи жертв MH17 полгода назад направили запрос в Киев по поводу данных радарных установок и лишь в июле получили ответ. В документе, подписанном заместителем премьер-министра Украины Геннадием Зубко, родственникам погибших предлагается переадресовать этот вопрос прокуратуре и Совету по безопасности Нидерландов.

«Мы крайне разочарованы реакцией. Мы получил ответ только спустя шесть месяцев. И в нем вообще нет ответов на наши вопросы о радаре и спутниковых изображениях», — отметил Томас Схансман, чей сын погиб в результате авиакатастрофы.

По его словам, правительство Украины выразило ему глубокие соболезнования, однако не стало пояснять ситуацию с расследованием инцидента. Вместо этого Киев повторил то, что уже заявлял ранее: первичные радиолокационные данные отсутствуют, поскольку радарная установка в момент крушения самолета находилась на техобслуживании.

«Соответственно, Украина не снимает с себя подозрений в причастности к крушению лайнера», — пишет голландская газета Trouw.

Напомним, что самолет Boeing 777, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур (рейс MH17), разбился на востоке Украины в июле 2014 года. По предварительным данным, самолет был сбит ракетой «Бук», однако кто именно выпустил ракету — неизвестно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх