На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Путин ответил на критику коммунистов и слова о "президентской диктатуре"

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал критику со стороны КПРФ, которая призывает голосовать против поправок в Конституцию, заявляя о "президентской диктатуре" и "усилении олигархического правления".

Глава государства отметил, что "все политические силы страны имеют право на свою точку зрения", и это, скорее, плюс, поскольку "дает возможность еще раз взглянуть на то, что предлагается, а людям – осмысленно принять решение по этому вопросу".

Однако критика со стороны КПРФ для Путина "звучит несколько странно". "В ходе голосования в Государственной думе фракция КПРФ, по-моему, воздержалась от голосования, не призывала голосовать против", — сказал Путин в интервью Андрею Кондрашову в программе "Вести недели".

Он заметил, что в КПРФ говорят о якобы "президентской диктатуре" и "усилении олигархического правления" из-за поправок, однако это не так.

"Ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить", — пояснил Путин, подчеркнув, что существенная часть президентских полномочий отдается парламенту.

"Да, Совет Федерации не утверждает силовых министров, но все равно президент должен провести консультации. Это значит, что эти люди должны выйти на свет Божий, выступить в Совете Федерации, рассказать о себе, рассказать о том, как они предполагают организовывать свою работу, прийти в Совет Федерации доложить об этой работе", — сообщил президент РФ.

Он заметил, что это еще один шаг "к демократизации нашего общества".

"Что касается диктатуры, то для наших левых партий, для наших оппонентов из Коммунистической партии, слово "диктатура", видимо, является органичным словом, потому что они всегда выступали за диктатуру пролетариата. На самом деле это и была диктатура одной партии, ее власть, ее монополия была напрямую закреплена в Конституции Советского Союза, в Конституции 1977 года в статье шестой, где прямо так и сказано, что она [Компартия] является ядром, является главенствующей, направляющей политической силой и так далее. Там эта диктатура была закреплена. Здесь ничего подобного нет. И даже в действующей Конституции 1993 года, которую мы не меняем, а только вносим поправки дополнительные, говорится о том, что Россия – это многопартийное государство", – указал президент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх