На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Польша объявила себя самой пострадавшей страной во времена Второй мировой войны

Польша не имеет финансовых обязательств в связи со Второй мировой войной с точки зрения закона и морали.

Об этом заявил председатель правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время "Патриотического пикника" в Пултуске 4 мая с участием премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Политик отметил, что Польше приписывают немецкие преступления, тогда как на самом деле все было наоборот — Польша первой в Европе встала на путь борьбы с агрессором.

"Это нам должны платить, это нам некоторые на запад от польских границ должны десятки миллиардов, сотни миллиардов евро или долларов, может, даже больше миллиардов", — приводит слова Качиньского "Радио Польши".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также сказал, что Польша должна заботиться об исторической правде, а его партия найдет соответствующие юридические формулировки, которые помогут ответить "на претензии любой стороны".

"Мы здесь больше всех пострадали во времена Второй мировой войны, и мы никогда не согласимся в связи с этим кому-либо что-либо выплачивать, мы не согласимся на какие-либо компенсации", — подчеркнул глава польского правительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх