На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Горбачёв назвал корень проблем в отношениях между Россией и США

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв заявил, что российско-американские отношения были испорчены тем фактом, что США объявили о своей, а не совместной победе в «холодной войне».

«Не наша вина в том, что в США вместо констатации общей победы над холодной войной решили объявить «победу в холодной войне». В этом корень ошибок и провалов, которые подорвали фундамент новых отношений наших стран», — говорится в заявлении Горбачёва.

По его словам, необходимо «сделать всё возможное для преодоления нынешнего опасного тупика».

«Для этого есть одно испытанное средство — диалог, основанный на взаимном уважении. Это непростой путь. Накопилось очень много взаимных претензий. Но и три десятилетия назад наш диалог с США был нелёгким. У него были противники, недоброжелатели, пытавшиеся сбить нас с пути», — отметил экс-президент СССР.

Он подчеркнул, что для нормализации отношений необходима политическая воля руководителей двух стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх