На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

МГЮА рискует оказаться в изоляции из-за доски в честь Сталина

Одна из кафедр Высшей школы экономики (ВШЭ) объявила бойкот мероприятиям Московской государственной юридической академии (МГЮА).

В адрес ректора МГЮА Виктора Блажеева профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (ВШЭ) Илья Шаблинский направил от имени своих коллег обращение, в котором заявил, что кафедра отказывается участвовать в мероприятиях, организуемых МГЮА, до тех пор, пока там будет висеть мемориальная доска в честь Иосифа Сталина, сообщает РИА Новости.

Ранее в МГЮА пояснили, что «мемориальная доска с упоминанием о выступлении в 1-м зале университета в 1924 году И. В. Сталина была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР». Данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране».

В знак протеста против установки доски Сталину известный адвокат Генри Резник накануне уволился из МГЮА. Резник пояснил, что «подал заявление в Московскую государственную юридическую академию об уходе. Я написал, что ноги моей в этом оскверненном здании не будет», так как Сталин «похоронил право».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх