На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Клинцевич призвал безжалостно наказать за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Следственный комитет России установил личности граждан, разместивших фотографии нацистских преступников в онлайн-акции «Бессмертный полк». Сенатор Франц Клинцевич призвал осудить их на максимальный срок и «заклеймить позором».

«У нас достаточно лояльное законодательство, но позволяет по этому вопросу наказать преступников на достаточно серьезный тюремный срок. Я считаю, что эти люди должны получить сполна. То, что они совершили, должно быть известно всем. Их родители должны понимать, каких уродов они воспитали. И здесь не может быть никакой жалости. Потому что легкое журение может привести к еще более масштабным и дерзким издевательствам над памятью нашего народа в дальнейшем. Так шутить нельзя», — сказал в комментарии Федеральному агентству новостей член Совета Федерации Франц Клинцевич.

Сенатор отметил, что разбираться нужно не только с теми, кто в этом году регистрировал на «Бессмертный полк онлайн» фотографии нацистов, но и «с зарубежным контентом, который формировал мировоззрение провокаторов».

«Нужно разбираться, есть ли у подозреваемых контактеры, которые подсказали им этот «розыгрыш», как они говорят, и простимулировали провокацию. Следствие в ближайшее время даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Но то, что наказание в любом случае должно быть максимальным, со всесторонним освещением инцидента в медиа-пространстве — с показом фотографий причастных к этой провокации, а заодно и их родителей, круга общения — это все должно быть обязательно. Никакие политкорректность и толерантность здесь неуместны. Эта ситуация должна быть для всего общества примером», — подчеркнул Клинцевич.

Парламентарий отметил, что, судя по страницам в соцсетях, некоторые фигуранты дела состоят в региональных штабах поддержки оппозиционного блогера Алексея Навального.

«Это может подтвердить довод о том, что есть системная смотивированная ситуация, которая имела далеко идущие последствия. Но я не верю, что Навальный является заказчиком этой провокации при всех его проколах. Он же не полный идиот, он русский человек…

Я считаю, что вот эта акция преследовала цель дискредитировать саму идею «Бессмертного полка», роль нашей страны в Победе над нацизмом, отношение наших сограждан к подвигу предков. Тут можно было бы такой огород нагородить и выдать такую идеологему, от которой бы волосы дыбом встали. И особенно это смаковали бы за бугром, показывая, как русские якобы не уважают свою Победу и издеваются над памятью советских воинов. Хорошо, что организаторы «Бессмертного полка» так оперативно отреагировали на возникшую ситуацию, а следователи вычислили причастных. Наказание для них, повторюсь, должно быть максимальным. Реставрация фашизма — то немыслимое, чудовищное деяние, которое на территории России не должно случиться никогда», — добавил Франц Клинцевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх