На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Меркель и Олланд встали на сторону представителей Донбасса

Чтобы провести выборы в ДНР и ЛНР по украинскому законодательству, Киеву придется отменять принятый ранее закон об оккупированном статусе этих территорий.

На этот аспект указывает «Российская газета», подводя предварительные итоги парижской встречи «нормандской четверки».

«Выборы по «украинскому законодательству» сегодня невозможны уже хотя бы потому, что сами «отдельные территории Донецкой и Луганской областей» украинский парламент признал оккупированным, — пишет издание. — И значит, теперь Верховной Раде нужно отыгрывать ситуацию назад, и принимать «соответствующий закон», о котором сказал Олланд. Говоря дипломатической и юридической латынью, это должен быть закон ad hoc — для данного случая. К тому же он уже фактически готов — свою версию «украинского законодательства» для Донбасса представители Донбасса в Трехсторонней контактной группе предложили Киеву еще в мае, но там сделали вид, что не заметили этого».

Кроме того, «РГ» обращает внимание и на то, что Меркель и Олланд обязали Верховную Раду предоставить Донбассу «особый статус», как это и записано в п.11 Комплекса мер.

«Это значит, что принятый Радой еще в прошлом году, но так и не введенный в действие временный закон «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», должен стать постоянным, и получить особое упоминание в украинской конституции. Заметим, что этот закон, ставший итогом «Минска-1″, содержит все составляющие особого статуса и широкой автономии — от собственной народной милиции (фактически — армии), судебной системы и прокуратуры, до особых отношений с Россией и Таможенным союзом».

«К слову, пограничники и таможенники, исходя из этого закона, у «отдельных районов» тоже будут свои, назначенные по уведомлению и согласованию с Киевом, — добавляет издание. — И значит, доступ Украины к границе на практике сведется к тому, что вчерашние ополченцы попросту наденут украинскую форму, но даже документооборот у них, вполне вероятно, будет на русском языке — это также следует из текста закона и нормы о языковом самоопределении. И потому, вспоминая о границе, Порошенко всякий раз упускает эту тонкость и избегает вдаваться в детали».

Помимо прочего, Киеву обязали объявить амнистию ополченцам и активизировать восстановление финансовых, экономических, гуманитарных и прочих связей с регионом, что на практике будет означать снятие транспортной блокады и возобновление выплат пенсий на территории республик.

«Фактически, с необходимыми дипломатическими оговорками, Меркель и Олланд встали на сторону представителей Донбасса, говорящих то же самое, в противовес Петру Порошенко, на голубом глазу утверждающему, что Украина все свои обязательства уже исполнила от и до, — полагает «РГ». — От Донецкой и Луганской народных республик требуется только перенести назначенные на 18 октября и 1 ноября выборы глав крупнейших городов. Компенсацией станет признание голосования 2016 года со стороны ОБСЕ и Европы, что соответственно повысит и международный статус Донбасса. Тем паче выборы местных советов в ДНР и ЛНР заранее были назначены на 21 февраля 2016 года, будто в ожидании парижской встречи в верхах».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх