На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Дейнего и Пушилин рассказали, почему ДНР и ЛНР изменили дату выборов

Власти ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на следующий год. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов республик на переговорах в Минске Дениса Пушилина Владислава Дейнего.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов «Минска-2″, учтено «нормандской четверкой», — сообщили во вторник представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего и Денис Пушилин.

Спикеры республик заявили, что им удалось изучить заявления и рекомендации Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, сделанные в результате встречи глав «нормандской четверки» в Париже 2 октября. По этому поводу во вторник в Минске представители народных республик провели политические консультации с представителями ОБСЕ и России.

«Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — говорится в совместном заявлении представителей народных республик.

Пушилин и Дейнего подчеркивают, что власти Украины за оставшееся время должны выполнить все обязательства, взятые на себя в соответствии с Минскими соглашениями. То есть предоставить Донбассу особый статус, прекратить преследование и наказание лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а кроме того, провести голосование по внесенным ранее поправкам в Конституцию Украины с учетом новой, согласованной с представителями народных республик, редакции.

«Мы готовы работать вместе со всеми участниками Минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах», — заявляют спикеры республик.

При этом они напоминают, что такая работа может происходить только в том случае, если будет официально утвержден регламент Контактной группы и рабочих групп. То есть все разногласия и компромиссы должны быть четко зафиксированы в протоколе. Это поможет четко определить, какое решение можно считать согласованным, а какое — нет. В противном случае Киев и дальше будет саботировать исполнение Минских соглашений, либо принимать односторонние решения, извращая смысл достигнутых в столице Белоруссии договоренностей, уверены представители ДНР и ЛНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх