На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

С российских прилавков исчезнет алкоголь?

Депутаты считают, что алкоголь, как и сигареты, не должен открыто демонстрироваться в магазинах. Парламентарии хотят убрать спиртные напитки с витрин точек реализации, чтобы они не провоцировали граждан на покупки.

Фото: GLOBAL LOOK press/Caro / Teschner
Фото: GLOBAL LOOK press/Caro / Teschner

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, которые являются представителями ЛДПР, готовят проект документа о внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции". Парламентарии, ссылаясь на практику с сигаретами, предлагают убрать из зоны видимости потребителей алкогольную продукцию, представленную в супермаркетах.

Подобная инициатива давно рассматривалась депутатами, так как проблема алкоголизма беспокоит власти страны. Глава Миндзрава Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате, заметила, что в России выросла смертность от болезней органов пищеварения и дыхания на 8,2% и 5% соответственно, апричиной является распространение алкоголизма.

"На наш взгляд, целесообразно внести поправку в закон о необходимости сделать алкогольную продукцию скрытой из видимости покупателей. В прошлом году, когда мы предлагали чуть более радикальную меру по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. Нам объяснили тогда, что там все уже урегулировано, но на деле оказалось не так, – цитируют Ярослава Нилова "Известия". – Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции".

Парламентарий отметил, что еще летом этого года, после вступления в силу антитабачного закона руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев выразил уверенность, что в скором времени алкоголь, как и табачные изделия, будет скрыт от глаз покупателей в розничных торговых сетях. Хамзаев предложил создать специальные секции для алкогольной продукции, которые будут отделены от основной части магазинов и маркетов.

"В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией, – сказал Игорь Лебедев. – Благодаря такой мере, пусть и немного, нам удастся оградить нашу молодежь от нехорошей привычки традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя. Такая привычка несет в себе очень нехорошие последствия для всей нации".

В свою очередь главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн признал, что проблема с алкоголизмом в стране стоит остро. "Такой практики, как сокрытие алкогольной продукции от глаз, подобно сигаретам, я не встречал в мире. Но я являюсь активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные представители которого прямо около этих магазинов и распивают купленное, приобретая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи", – сказал он.

источник

Картина дня

наверх