На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Жительница Донбасса подала в ЕСПЧ иск на Порошенко после убийства её семьи

Жительница Донбасса Анна Тув заявила RT, что подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск на президента Украины Петра Порошенко по факту покушения на жизнь её семьи, убийства и незаконного ведения боевых действий запрещёнными видами вооружений.

«Я очень хотела, чтобы кто-то понёс наказание за сотворённое с моей семьей. Если бы мне спасли руку — честное слово, я бы давно ушла в ополчение. А так подала иск в ЕСПЧ на Петра Порошенко по факту покушения на жизнь моей семьи, убийства и незаконного ведения боевых действий запрещёнными видами вооружений. Судебный процесс пока не начинался», — заявила Тув.

Отмечается, что 26 мая 2015 года артиллеристы украинской армии открыли огонь, и два снаряда попали в дом семьи Тув. Погибли старшая дочь Анны Катя и муж Юрий, который успел закрыть жену собой. Сама Анна потеряла левую руку, её двухлетний сын Захар и новорожденная дочка Милана получили тяжёлые травмы.

В настоящее время женщина с детьми живёт в Подмосковье.

В мае 2015 года Анна Тув в интервью RT рассказала о гибели своей семьи. Тогда она пообещала подать в суд. В июле 2015 года сообщалось, что юристы ДНР готовят иск в ЕСПЧ.

Она отметила, что когда она находилась в больнице, к ней приходили представители ООН и ОБСЕ вместе с Эдуардом Басуриным (замминистра обороны самопровозглашенной ДНР. — RT), проводили осмотры, собирали осколки снарядов на баллистическую экспертизу.

Потом совет адвокатов ДНР помог подать Тув жалобу в ЕСПЧ, они же связались с французским адвокатом Дамьеном Ведье. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх