На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Посол Украины подтвердил "возможную угрозу" для граждан страны в Белоруссии

Глава украинской дипломатической миссии в Минске Игорь Кизим считает, что пребывание украинцев в Белоруссии может представлять для них потенциальную опасность, учитывая прецеденты с их задержаниями на территории республики, однако попросил "не выдергивать из контекста" слова главы украинского МИД Павла Климкина на этот счет.

"По-моему, Климкин сказал, что потенциально опасно находиться на территории Беларуси. Это мягкое дипломатическое выражение. Но в то же время он сказал, что касается политических, экономических отношений, у нас (Белоруссии и Украины) все прекрасно, что касается культурных отношений – все хорошо. Поэтому тут не надо выдергивать из контекста… Но, предположительно, он имел в виду, наверное, случаи … с задержаниями Шаройко (украинца Павла Шаройко) и Гриба (украинца Павла Гриба) на территории Беларуси, и в этой связи потенциальную опасность", — заявил Кизим журналистам, комментируя слова Климкина.

Посол также отметил, что за 25 лет своей дипломатической практики не помнит подобных случаев с украинскими гражданами в других постсоветских странах.

"Не помню таких случаев, чтоб было так публично (задерживали – ред.)", — добавил Кизим.

В 2017 году сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего 19-летнего сына Павла, который уехал в белорусский Гомель. Отец заявил, что ездил в Гомель и там выяснил, что Павел находится в розыске по статье 205 УК РФ "террористический акт". Позже Игорь Гриб заявил, что получил от министерства иностранных дел Украины информацию, что его сын якобы находится в РФ в следственном изоляторе. В Минске заявили, что белорусские сотрудники милиции и погранкомитет страны украинца не задерживали.

В конце 2017 года КГБ Белоруссии сообщил о задержании украинца Павла Шаройко по обвинению в шпионаже и создании в Белоруссии агентурной сети. Весной 2018 года Шаройко был приговорен к восьми годам заключения, он отбывает наказание на территории Белоруссии.

Ранее Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил, что пребывание граждан Украины на территории Белоруссии является потенциально опасным, и об этом Киев намерен говорить с Минском. Климкин отметил, что на территории Белоруссии якобы "действуют российские властные структуры", о чем свидетельствуют истории задержаний в Белоруссии украинских граждан и передачи их России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх