На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Ницце совершен теракт, около 50 человек убиты

Грузовик, врезавшийся в толпу в Ницце. 15 июля 2016

Неизвестные лица на автомобиле врезались в толпу людей, гуляющих по знаменитой Английской набережной. Затем они открыли из машины огонь по людям

В городе Ницца вечером в четверг совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. По ее данным, имеются многочисленные раненые.

Телеканал BFM TV сообщает о "не менее пяти десятков убитых и многих десятках раненых". Информацию о нескольких десятков жертв подтвердил и мэр города Кристиан Эстрози.

 Неизвестные лица на микроавтобусе белого цвета (по другим данным - на грузовике) врезались в толпу людей, любовавшихся салютом со знаменитой Английской набережной, так как в городе отмечался Национальный праздник 14 июля. Машина проехала через толпу несколько сотен метров. Затем террористы открыли огонь по людям. По данным телеканала BFM TV, "возникла также перестрелка людей в машине с полицией".

Для проведения атаки был использован большой тяжелый грузовик белого цвета. Об этом свидетельствуют кадры, которые показывает с места теракта телеканал BFM TV. Машина белого цвета, с разбитой передней частью стоит в настоящее время на Английской набережной в центральной части города.

Один из очевидцев сообщил, что водитель грузовика после того, как въехал в толпу на набережной Ниццы, начал вести машину зигзагами, стараясь задавить как можно больше людей. По данным СМИ, машина ехала так почти 2 километра.

«Грузовик давил людей, он делал зигзаги, чтобы задавить как можно больше. Это очевидно, совершенно очевидно. Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше людей», – цитирует РИА Новости слова очевидца, поделившегося подробностями произошедшего в эфире телеканала iTele.

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией.

В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи".

В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.

Президент Франции Франсуа Олланд срочно возвращается в Париж из Авиньона из-за теракта в Ницце. Об этом сообщили в Елисейском дворце.

Генеральное консульство России в Марселе уже получило информацию о том, что  в Ницце произошел теракт. Пока сообщений о том, что среди пострадавших в результате атаки террористов есть россияне не поступало. Об этом сообщают РИА Новости.

Представители консульства отметили, что в данный момент они работают на месте ЧП. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх