На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Эксперт оценил влияние домашних животных на распространение COVID-19

Доказательств того, что домашние животные играют значительную роль в распространении коронавируса, на сегодняшний день нет, заявила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

"Основная позиция МЭБ (Всемирной организации по охране здоровья животных) по результатам проведенных расследований всех эпизодов выделения коронавируса SARS-CoV2 от животных не изменилась. Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи от человека человеку. На сегодняшний день нет доказательств того, что домашние животные играют значительную роль в распространении заболевания", - рассказала РИА Новости Вершинина.

Она отметила, что случаи выявления коронавируса у собак в Гонконге не являются свежими или сенсационными, информация об этом была опубликована еще в начале марта.

На сегодня никаких оснований для принятия каких-либо мер против домашних животных нет, подчеркнула Вершинина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх