На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

9 мая: Парад Победы и «Бессмертный полк»! г. Донецк, ДНР

Военная техника и парадные расчеты Вооруженных сил Донецкой народной республики прошли торжественным маршем по центру Донецка в День Победы. Торжественное шествие войск возглавил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

Вслед за ним на центральную улицу Артема вышли самые юные участники парада – рота воспитанников Республиканского военного лицея. В их числе был и Сергей Толстых — сын Героя Донецкой народной республики, легендарного комбата «Сомали» Михаила Толстых с позывным «Гиви».

Впервые в истории народных республик Донбасса парадным маршем в Донецке прошла «коробка» иностранных военнослужащих — сводного подразделения Южной Осетии.

Самой яркой частью Парада Победы стало прохождение механизированной колонны. Легендарный Т-34 вновь предстал перед многочисленной публикой. Именно этот танк стоял на Саур-Могиле, а в 2014-м оказался в эпицентре боев за легендарную высоту. По словам ведущего, легендарная «тридцатьчетверка» хоть сегодня готова встать на защиту Донбасса. Вместе с танком Т34 по центру Донецка проехала и другая техника, непревзойденная армией нацистов, — штабной ГАЗ-67, «Катюша» и «полуторка».

Демонстрацию современных образцов открыла колонна бронетранспортеров батальона «Спарта», командиром которого был Герой Донецкой народной республики Арсен Павлов под позывным «Моторола». За ней проследовали боевая машина пехоты (БМП), танки Т-64 и Т-72, ЗРК «Стрела-10», самоходки «Гвоздика», «Грады», полковые минометы, противотанковые пушки «Рапира», гаубицы Д-30 и «Мста-Б». В конце колоны — советская спаренная зенитная установка ЗУ-23-2 в составе двух крупнокалиберных пулеметов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх