На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Строители Крымского моста подняли со дна самолет времен Войны.

Экипаж плавучего крана, который используется при строительстве моста через Керченский пролив, помог членам поисковой экспедиции поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны, об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Самолет был замечен на дне в шести километрах от таманского берега. Это одномоторный истребитель P-40, известный под названием Kittyhawk. Самолет американского производства, поставленный в СССР по программе ленд-лиза, предположительно, служил в штурмовом полку Черноморского флота Советского Союза. Члены поисковой экспедиции предполагают, что конкретный истребитель мог принимать участие в Керченско-Эльтингенской операции в 1943 году.

«Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее. Мы знаем, какие ожесточенные бои шли на берегах и в проливе, знаем цену этой победы и храним память об этом подвиге», – отметил капитан плавучего крана Игорь Демьяненко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх