На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Либеральная кинотусовка. Павел Шипилин

Я, вообще, не против тусовок. Это нормально, когда собираются единомышленники, что-то обсуждают, спорят, общаются. Но либеральная тусовка вызывает у меня недоверие и подозрение. Потому что конечная цель любых их посиделок или митингов — вмешательство в мое приватное пространство. Кинофестиваль «Артдокфест» в этом смысле ничем не отличается от назойливых уличных акций протеста.

Вы о нем наверняка ничего не знаете. Как и я. А оказывается, этот фестиваль документального кино проводится с 2007 года. Президент — Виталий Манский, автор фильма «Свидетели Путина», о котором я когда-то рассказывал.

Я попал вчера на дневной сеанс и застал такую картину, как на верхнем фото. Думал, что буду сидеть в одиночестве. Но потом все же пришло человек десять. Что, на мой взгляд, говорит о том, что интерес к либеральным документальным творениям примерно такой же, как и к их митингам за все хорошее против всего плохого. Почти никакого.

Хотя те три фильма, что я посмотрел — два украинских и один белорусский — ничего так. В смысле, если вы их не видели, то ничего не потеряли. Разумеется, я не большой знаток такого жанра и вполне могу ошибаться.

Но меня занимал даже не сам «Артдокфест», а то, что вокруг него. В своем недавнем выступлении на «Эхе Москвы» Виталий Манский обозначил свои желания. Точнее, не только свои, но вообще всей либеральной тусовки.

― В прошлом году вы дали интервью одно и сказали, что чувствуете саморазнос российской системы. Примерно так вы высказались. Время идет. Саморазнос затянулся. И сейчас вы согласны со своим прошлогодним суждением?

― Понимаете, в России все может затянуться и превратиться в полувечность, но это не значит, что система находится в состоянии разноса. Если бы не было этого ощущения разноса, не было бы летних протестов в Москве. Все-таки, повторюсь, сейчас совершенно очевидно происходит набухание, но другая проблема в том, что та жесткость и та отчаянная грубость, с которой власть воздействует на любые проявления свободомыслия, может привести к очередному блоку, периоду затишья, как после 12 года, белоленточного движения, которое было 6 мая перед инаугурацией Путина.

― Лет на пять еще?

― К 24 году. Вполне может сейчас. Я думаю, что эта жестокость и существует для того, чтобы задавить, подавить человеческое сознание. Для того, чтобы испугать, напугать и загнать обратно. Но 24 год сам по себе ― его природа такова, что это будет сделать невозможно. Тем более если будут какие-то хитрости, связанные с Конституцией, или с формой продления для нашего гаранта. Конечно, 24 год взорваться должен в любом случае.

Понимаете, они чувствуют «набухание» протестной активности, предвкушают взрыв в 2024 году. Их не только радует всероссийский бунт — они его усиленно готовят. Но при этом не могут собрать зал на свои фильмы. Несмотря на обилие информационных спонсоров и партнеров, об их мелкой кинотусовке никто не знает.

А основная масса россиян не чувствует ни набухания, ни грядущего взрыва. И даже не подозревает, какие страсти кипят в умах и сердцах организаторов широко известного в узких кругах «Артдокфеста».

Один только вопрос меня занимает — финансовый.

Сам фестиваль проводился в Риге. В Москве и Питере — только показы, причем в Москве на целую неделю арендован довольно дорогой кинотеатр «Октябрьский» со всеми его одиннадцатью залами. Виталий Манский рассказывал, что за свой счет привозит авторов фильмов, размещает их.

Откуда у него деньги, как вы думаете?

Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх