На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Команда Зеленского готова воевать за белую расу и поддерживает холокост?

Украинский премьер Гончарук поблагодарил нацистов за то, что они есть...

Глава украинского Кабмина показал миру, насколько широко можно распахнуть «Окно Овертона» и сдвинуть границы допустимого.

Алексей Гончарук посетил в одном из киевских пабов концерт неонацистской группы «Сокыра Пэруна», организованный обвиняемым в убийстве Олеся Бузины Андреем Медведько, и выступал со сцены – на фоне полотнища со стилизованной свастикой.

Рандеву премьера с нацистами было приурочено к так называемому Дню защитника отечества – 14 октября. В этот день 77 лет назад из бывших боевиков гитлеровской вспомогательной полиции была создана запрещённая в России Украинская повстанческая армия (УПА). И, нужно сказать, Гончарук не посрамил имя своих идейных предков, резавших польских и еврейских детей.

Группа «Сокыра Пэруна» возникла в 1998 году на волне всплеска среди украинской молодёжи интереса к движению скинхедов. Репертуар – соответствующий. Песня «Шесть миллионов слов вранья» о том, что никакого холокоста «не было» (интересно, Зеленскому это тоже нравится?). Песня «Иностранцы, вон». Песня «Слава скинхедам». Песня «WP Skinheads». Песня «Честь и кровь» (намёк на международную организацию скинхедов). Песня «17 августа», посвящённая дню рождения Рудольфа Гесса, осуждённого Нюрнбергским трибуналом.

На концерте с Гончаруком господствовала атмосфера под стать наклонностям группы. Свастики были везде – на флагах, на футболках, на коже у благодарных зрителей (в виде татуировок)… В перерывах между номерами присутствующие дружно зиговали.

Гончарук пассивной ролью слушателя не ограничился. Одетый в стильную чёрную куртку и чёрную водолазку премьер-министр выбрался на сцену и заявил публике: «Спасибо вам, что вы есть». А ещё назвал неонацистов «крутыми» и пообещал на них «работать».

Видео выступления Гончарука появилось в сети с легкой руки самих неонацистов и сразу вызвало на Украине бурную дискуссию в украинском обществе.

«Это какой-то сюр», – заметил политик Дмитрий Спивак.

«После такого многообещающего публичного шага премьера Гончарука невольно напрашивается вопрос, будет ли правительственная программа содержать предложения по окончательному решению еврейского вопроса. Системный политик системен во всем», – разразился сарказмом журналист Леонид Швец. Да, вопрос напрашивается. Интересно, как ответит на него Зеленский?

Правда, у премьера есть и сторонники, их немало. Они писали, что Гончарук «смело поступил», придя туда, где «тусят ветераны», и всё это – совершенно нормально.

Сам Гончарук сначала перешёл в «Фейсбуке» в наступление, обвинив своих критиков в «политизации» случившегося. Затем сообразил, что хватил лишку. Дал задний ход, сказав, что «не слушал» песни «Сокыры». Такой вот у Украины «слепоглухонемой» премьер. Свастик не видит, нацистских текстов не слышит... Как герой Евгения Леонова в «Джентльменах удачи»: «Тут помню, тут не помню».

Открытая реабилитация гитлеризма в стране идёт шестой год. А ведь кому-то казалось, что на Украине, потерявшей от рук нацистов до 10 млн. человек, такое немыслимо. Даже при Ющенко украинский премьер не мог позволить себе «отрываться» под песни о белой расе и Рудольфе Гессе – это стало бы для него политическим смертным приговором.

А теперь – ничего. Теперь можно. Немалая часть украинского общества лояльна к гитлеризму, другая часть «стесняется» отреагировать на этот плевок в лицо народу. А «слуга народа» Гончарук «тусуется» напоказ с носителями нацистской идеологии. Под теми самыми знамёнами, под которыми в 1943 году в посёлке Корюковка Черниговской области было совершено самое массовое убийство мирного населения за годы Великой Отечественной войны. С теми самыми свастиками, под которыми в киевском Бабьем Яре были расстреляны 150 тыс. человек. Под лозунги тех, кто называл славян «низшей расой». И ничуть не стесняясь нацистских приветствий, с которым на Украине убивали детей, насиловали женщин, грабили, пытали, ставили изуверские эксперименты на людях.

Гончарук-либертарий не видит ничего зазорного в работе гитлеровцев по уничтожению миллионов советских людей, в том числе на Украине. Однако вопрос остаётся: насколько готовы «проглотить» такие выходки миллионы потомков бойцов Красной армии и жителей сожжённых нацистами городов и сёл? Если «проглотят», дело пойдёт дальше, и народ Украины будет вползать в социально-психологическую катастрофу. Во имя «светлого европейского будущего», разумеется.

СВЯТОСЛАВ КНЯЗЕВ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх