На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

"На службе у спекулянтов": Правительство Медведева обрекло страну на чудовищную нищету - Делягин

Политолог и экономист Михаил Делягин в авторской программе на Царьграде прокомментировал информацию о росте численности российских миллиардеров. По его словам, разрыв между бедными и сверхбогатыми стремительно увеличивается, и в этом виновата политика нынешнего правительства под руководством Дмитрия Медведева. Эксперт считает, что либеральные чиновники, служа "глобальным спекулянтам", привели страну к жесточайшему денежному голоду.

Совокупное состояние российских миллиардеров, согласно официальным данным, за год увеличилось на 38,4 миллиарда долларов. При этом их численность неуклонно растёт, заявил ведущий "Мобильного Делягина". 

В то же время, по данным социологических опросов, доля нищих составляет 10%.

"Нищие - это те, кого официально называют бедными. Это люди, которым не хватает денег на еду. А по-настоящему бедных - ещё порядка 70%. Это люди, которым не хватает текущих доходов на покупку простой бытовой техники. Это серьёзно. Это серьёзная проблема", - уверен эксперт. 

По его словам, в структуре российского общества господствует самая вульгарная социальная демагогия, как это ни ужасно признавать. 

"У нас так много бедных, потому что у нас так много сверхбогатых. Да, сверхбогатые лично в этом не виноваты. Такова государственная политика, которая превращает Россию в налоговый рай для миллиардеров и налоговый ад для всех остальных. Такова социально-экономическая политика, которая устраивает жесточайший денежный голод, организует искусственный жесточайший денежный голод", - подчеркнул Делягин. 

При этом, по мнению экономиста, чиновники всячески блокируют развитие. В результате государство поощряет спекуляцию, но, кроме спекулянтов, в России дышать никому невозможно, говорит ведущий. 

"Да, если вы удачливый спекулянт - у вас всё восхитительно. Но если вы хотите просто честно работать - вы в глубоком ауте. Выход достаточно прост. С одной стороны, это прогрессивная шкала подоходного налога, о которой, ещё когда ввели плоскую шкалу, говорили олигархи. Даже олигархи. И сейчас уже государственный банкир Андрей Костин говорит о её необходимости. И только правительственные либералы, которые не хотят, насколько можно судить, платить налоги в этой стране, её торпедируют", - считает Михаил Делягин.

Далее, по его словам, необходимо выполнить Конституцию Российской Федерации и гарантировать гражданам России прожиточный минимум. 

"То есть обеспечить людям право на жизнь, которое до сих пор попирается в отношении 10% наших сограждан, по данным социологии. И самое главное, необходимо развивать экономику. Необходима комплексная, не кусочно-разрывная, а комплексная модернизация инфраструктуры. Для этого нужно не только стратегическое планирование, которое у нас практически уничтожено, но для этого необходим и дешёвый кредит. А если вы хотите дешёвый кредит для реального сектора - вам придётся ограничивать финансовые спекуляции", - делает вывод экономист. 

Именно в спекуляциях, считает Делягин, заключается корень зла: российские либералы не хотят обеспечивать развитие страны, поскольку находятся на службе у глобальных спекулянтов. 

"Если мы хотим, чтобы у нас было не меньше богатых, как во время революции, а если мы хотим, чтобы у нас было меньше бедных, если мы хотим, чтобы наш народ жил нормально и по-человечески, если мы сами хотим жить нормально и по-человечески, нам нужно не грабить богатых, а нам нужно оздоравливать российское государство. Заменять либералов нормальными специалистами и переходить от реформ к нормальности. Разумеется, в рамках правового поля. Я надеюсь, что это всё ещё возможно", - подвёл итог Делягин. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх