На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Финляндия закрыла границы: что будет с петербуржцами

«Жили за счет русских»: что стало с финскими визами для россиян

Поток заявителей на получение визы в Финляндию через генконсульство в Санкт-Петербурге сократился на 93% после ужесточения правил. Теперь для оформления разрешения на въезд россияне будут подавать тот же пакет документов, что и для получения виз в другие страны Шенгенской зоны. Как уточнила генконсул Финляндии, нововведения не направлены конкретно против россиян, однако эксперты уверены — политические аспекты в этом вопросе все же присутствуют.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге сообщило о резком сокращении потока заявителей на получение визы. Так, по данным дипмиссии, только за 2 сентября поступило на 93% меньше заявлений, чем за последний рабочий день на прошлой неделе.

«Сегодня, 2 сентября, в Санкт-Петербурге было принято около 550 визовых заявлений. В пятницу 30 августа было принято 7,9 тыс. заявлений», — сообщили в консульстве, уточнив, что спад интереса россиян к визам связан с введением новых правил приема документов.

Так, с 1 сентября Финляндия начала запрашивать у заявителей на шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы, указанные в директивах Евросоюза. Теперь при подаче на визу к заявлению необходимо приложить либо информацию о месте проживания в период поездки, либо описание маршрута. Кроме того, необходимо иметь выписку с банковского счета за последние три месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении недвижимостью в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх