Российскую журналистку Юлию Юзик задержали в Иране. Об этом в "Фейсбуке" сообщили её дочь и журналист Борис Войцеховский.
— Вчера журналист Юлия Юзик была задержана в Тегеране и помещена в камеру. В субботу состоится суд. Ей грозит до десяти лет тюрьмы, — написал Войцеховский.
Он добавил, что пару лет назад Юзик работала в Тегеране корреспондентом.
Несколько дней назад она вернулась в Иран, но в аэропорту у неё отобрали паспорт, сказав, что вернут при вылете. Накануне же сотрудники Корпуса стражей исламской революции выломали дверь в гостиничном номере Юзик и забрали россиянку. Вечером женщине разрешили позвонить домой. Она успела рассказать, что власти Ирана обвиняют её в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.Пресс-атташе российского посольства в Тегеране Андрей Ганенко сообщил, что диппредставительство в курсе ситуации и выясняет детали произошедшего.