На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Первый пошел! Севастополец получил два года тюрьмы за пропаганду нацизма

Гагаринский райсуд Севастополя приговорил 40-летнего жителя города Игоря Мовенко к двум годам за экстремистский комментарий в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Крым — это Украина», опубликованный в 2016 году. Также он «украшал» нацисткой символикой сво велосипед и разъезжал так по городу.

Мовенко писал в соцсетях, что несогласным с его проукраинской позицией он «готов нож вставить в горло». Кроме того, он призывал уничтожить всех крымских силовиков и членов российских партий и русских общественных организаций, а остальное население полуострова — выслать с его территории.

Тем не менее, защита Мовенко сочла приговор «неоправданно жестким».

«Приговор — два года лишения свободы — вынесен по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством интернета). Оглашали на слух, копию приговора не вручили, вероятнее всего, речь идет о колонии-поселении»,— говорит адвокат севастопольского преступника Оксану Железняк и отметила, что будет подана апелляция, поскольку Мовенко должен, по ее мнению, получить всего лишь условный срок за свои деяния.

В 2016 году Мовенко ввязался в драку с жителем Севастополя, который сделал ему замечание за символику украинского нацистского полка «Азов» на велосипеде. По итогам разбирательства Мовенко пришлось заплатить штраф.

Заметим, что за Мовенко поспешил вступиться украинский МИД.

«Выражаем протест «решению» оккупационной власти осудить Игоря Мовенко до 2 лет колонии-поселения. Политическое решение. Боремся за освобождение», – написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх