На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Российские журналисты посетили брошенную американскую базу в Сирии

Силы США в Сирии близ Алеппо. Архивное фото

Корреспонденты российских федеральных телеканалов впервые посетили брошенную американскую военную базу на севере Сирии.

Ее несколько дней назад заняла сирийская армия.

"Поездка проходила в окрестностях населенного пункта Умм-Миаль под городом Манбидж", — сообщил представитель военной полиции Вооруженных сил России.

Эта база, как и аналогичный военный объект у населенного пункта Дадат, появилась в 2017 году, когда курдские формирования при поддержке США отбили эти районы у боевиков ИГ*. Обе базы создавались для патрулирования северных районов Сирии, тогда подконтрольных курдам.

На них размещались американские военнослужащие, координирующие действия боевых самолетов с передовых позиций.

Когда в начале октября Анкара объявила о начале операции "Источник мира", на севере Сирии и к Манбиджу подошли турецкие войска, американцы спешно покинули базы, успев забрать только оружие и аппаратуру.

По периметру база обнесена заграждением в два человеческих роста. Внутри военного городка размещались несколько палаток для личного состава на 15 человек каждая. Есть склады медицинского имущества.

Курдские "Отряды народной самообороны" освободили Манбидж, расположенный в 85 километрах к востоку от Алеппо, в августе 2016 года. Ранее город служил форпостом террористов из ИГ*, которые захватили его у боевиков из так называемой умеренной оппозиции.

Сирийская армия взяла под контроль Манбидж и окрестности 15 октября этого года.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх