На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Прыщ на здоровом теле нельзя оставлять без профилактических мер. Юлия Витязева

«Какая-то в державе датской гниль»
У. Шекспир, «Гамлет»

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. 5 марта 2020 года в городе Екатеринбурге это событие решили отметить праздничным фейерверком. В общем и целом, несмотря на то, что затея мерзкая и глупая, — ничего удивительного в этом нет. Начиная с приснопамятного доклада Хрущева, вот уже более полувека мы регулярно слышим рассказы о том, каким «на самом деле» был Сталин.

Но такие личности никогда не были и не будут однозначными.

Потому что добрые и хорошие монархи встречаются только в сказках. И, то, крайне редко. Что касается самого зачинателя флешмоба «расскажи про плохого Сталина и получи свою порцию аплодисментов», то напомню, что в ответ на его требования увеличить «квоту» смертных приговоров, он услышал: «Уймись, дурак!»

Впрочем, каждый имеет право на своё личное субъективное мнение. И если кто-то связывает Сталина исключительно с террором, репрессиями и прочим негативом, то это его личное горе. Подчеркну, личное. Но почему-то именно это личное мнение нам постоянно хотят навязать как единственно правильное.

Что касается вчерашнего фейерверка в Екатеринбурге, то, кроме паскудства этого действа, привлекает внимание то, с какой радостью и одобрением он был воспринят определённой группой лиц определённой общественно-политической ориентации.

Хотя, я с трудом представляю себе, чтобы где-нибудь во Франции или Британии кому-нибудь пришла в голову мысль точно так же отметить день смерти Наполеона или Кромвеля. Скажу больше, даже на Украине и в Прибалтике, где Сталина записали в самые главные после Путина враги, ничего подобного не устроили. Хотя, казалось, именно от них можно ожидать уже всего, чего угодно.

Но, нет. Отличилась именно столица Урала, получив свою минуту славы и одобрение не только от Венедиктова, Ройзмана и Волкова, но и от… губернатора Свердловской области Куйвашева. И это стало самым главным сюрпризом всей этой антисталинской «вечеринки».

Напомню, что губернатор — это высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта Российской Федерации.

А высшему должностному лицу нужно быть очень осторожным со своим частным мнением. Тем более, что в данной ситуации он вполне мог предугадать, как именно отзовётся его слово. А у большинства отозвалось оно всплеском негатива. Просто потому, что в России нормальные люди день смерти фейерверком не отмечают. Русской душе это абсолютно чуждо и дико.

Но некоторым екатринбуржцам, видимо, на подсознательном уровне очень захотелось оправдать славу «города бесов», потому они и устроили эту отвратительную акцию.

Впрочем, у любой медали всегда две стороны. И пока одни рукоплескали этому действу, другие в очередной раз наблюдали за тем, как одна за другой с грохотом, гомоном и гамом вскрывались секты «платить и каяться».

Безусловно, ничего нового мы о них не узнали, но очередной узелок на память был завязан.

А после того, как эмоции улеглись, актуальным стал вопрос: «а что дальше»?

Какую ещё грань, обалдев от собственной безнаказанности и вседозволенности, они готовы перейти? Понимаете, все эти прекрасные люди со светлыми лицами и со своей «правдой», которую они считают единственно возможной истиной, наше терпение воспринимают, как нашу слабость. И каждым своим словом и поступком проверяют, как и куда ещё можно расширить окно Овертона, которое уже и так почти панорамное.

Нет, я понимаю, что свобода слова является неотъемлемой составляющей демократии. Но вот что удивительно. Мы на государственном уровне осуждаем Украину, Прибалтику и Польшу за то, что они ставят в один ряд Сталина и Гитлера, но при этом совершенно лояльно относимся к аналогичным процессам внутри страны.

Мы пытаемся что-то доказать Западу, но спокойно проходим мимо киоска, где продают журнал «Дилетант», в котором слово в слово написано то, что мы неприемлем от наших внешнеполитических «партнёров».

Собственно, в этом и кроется самая главная опасность. Империи рушатся потому, что начинают подгнивать изнутри. А потому, даже единичный прыщ на здоровом теле нельзя оставлять без профилактических мер. Иначе — всё лицо запрыщавит…

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх