На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Запад скупает самолеты СССР для учений по "сбиванию русских"

В американском журнале The National Interest появился материал о том, как частные компании США скупают советские и российские самолеты в «бывших советских республиках» для проведения испытаний уже на своих военных базах.

По последним данным, в распоряжении американцев оказались несколько МиГ-29, МиГ-21 и Су-27. По версии издания, одним из испытательных центров для «тестирования» американской военной авиации против «потенциального противника» является база Неллис в штате Невада. Там, кстати, в сентябре этого года произошла авиакатастрофа, в результате которой погиб подполковник Эрик Шульц, который по некоторым данным мог управлять «машиной иностранного происхождения». Руководство базы тогда от официальных комментариев отказалось. Видимо, потому, что Шульц разбился, пилотируя Су-27.

Не вдаваясь в тонкости военной авиации стоит обратить внимание на политические и экономические аспекты. Первое и самое главное понятно, кто для США «потенциальны противник» Ну, то есть, теперь уже окончательно и без недомолвок. Во-вторых, теперь это стало еще и прибыльным бизнесом.

В материале The National Interest приводится такая схема: изначально, советские военные самолеты приобретаются частными компаниями вроде Air USA, Tactical Air Support, Draken International и Pride Aircraft, а потом эти структуры предоставляют за деньги либо в аренду, либо в собственность данные машины уже американскому военному ведомству.

Что характерно, под «бывшими советскими республиками» из которых и появляется эта авиация, все большее число и западных и наших экспертов подразумевает Украину. Что, в общем, неудивительно. Поскольку Украина продает все что угодно и кому угодно. В конце концов, эти милые люди умудрились продать КНДР ракеты для корейских ядерных зарядов. Что уж говорить про какие-то там военные самолеты?

Что касается, непосредственно США и НАТО и использования темы России в их военных маневрах, то это тоже далеко не новость. К примеру, весной этого года Сеть облетела новость об использовании «русских статистов» в рамках очередных военных игр Североатлантического блока. Тогда Пентагон прокомментировал наличие русскоговорящих статистов, которые изображали в ходе учений российскую деревню куда заходят НАТОвские войска следующим образом: «командование пытается готовить военнослужащих в условиях, которые наиболее близки к реальности. Все эти сценарии направлены на то, чтобы солдаты США и их союзников были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире».

Теперь вот авиация, а еще раньше оказалось, что в рамках учений, ПРО США не в состоянии без специального маячка перехватить корейские ракеты-носители, которые, как мы помним тоже советские модификации. Впоследствии, выяснилась и низкая эффективность системы Patriot против все тех же ближневосточных модификаций советской ракетной техники.

И понятно, что в политическом смысле, это только усиливает напряжение США. Ну, и закупка военных советских самолетов тоже, в общем, в данном случае понятна. Они уже определились, что мы их главный потенциальный противник, теперь «тренируются на кошках». Правда, как показывает практика, и здесь не без проблем.

Если с «русскими мирными жителями» еще хоть как-то обходится, то вот советская военная техника уже вызывает сбои американских систем и показывает их мягко говоря, не стопроцентную эффективность.

Стоит также отметить, что Россия, которая для западной пропаганды «главный агрессор» даже близко ничем подобным не занимается. А если бы занималась, то оцените возможные масштабы всемирного возмущения и степень громкости воя нашей «прогрессивной общественности». А вот американцам можно, тут все в порядке, и ничего такого здесь нет.

С другой стороны, радует, что у нас есть в плане военной техники некоторая форма и наши военные КБ теперь регулярно работают на «техническое опережение». А это уже само по себе охлаждает пыл не в меру ретивым западным милитаристам и «патриотам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх