На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Тиллерсон обвинил Россию и Китай в содействии ядерной программе КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Китай и Россия — основные экономические пособники северокорейской программы развития ядерного оружия и баллистических ракет, сообщает The Washington Examiner. При этом, по его словам, Москва и Пекин несут «исключительную и особенную» ответственность за растущую угрозу региональной и глобальной стабильности.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию и Китай в том, что они обеспечили возможность недавнего ракетного пуска КНДР, который, как пишет The Washington Examiner, стал уже вторым по счёту испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до США.

«Китай и Россия, как основные экономические пособники северокорейской программы развития ядерного оружия и баллистических ракет, несут исключительную и особенную ответственность за растущую угрозу региональной и глобальной стабильности», — подчеркнул глава Госдепа.

Также Тиллерсон отметил, что все страны должны открыто занять жёсткую позицию по отношению к КНДР, «сохранив и усилив» санкции ООН, которые нацелены на то, чтобы Пхеньян столкнулся с последствиями своего «неустанного стремления обзавестись ядерным оружием и средствами его доставки».

Как напоминает издание, в пятницу Северная Корея осуществила пуск межконтинентальной ракеты, которая, пролетев около 600 миль, упала в Японское море. Первый пуск подобной ракеты Пхеньян произвёл 4 июля этого года. Тогда случившееся стало неожиданностью для американского разведсообщества и заставило его пересмотреть расчёты относительно того, как скоро КНДР сможет угрожать ядерным оружием континентальной части США, говорится в статье.

Как пишет The Washington Examiner, Россия в начале июля заблокировала заявление, осуждающее северокорейский пуск, не согласившись с тем утверждением, что Пхеньян произвёл пуск межконтинентальной ракеты. По мнению российских властей, Северная Корея запустила тогда баллистическую ракету средней дальности.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Фото АП/Жаклин Мартин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх