На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Хроники изоляции. Юлия Витязева

Когда в марте 2014 года пришла новость о том, что из-за возвращения Крыма, западные «партнёры» приняли решение приостановить членство России в G8, политика «изоляционизма» для многих стала едва ли не навязчивой идеей.

Особенно для теперь уже бывшего президента США Барака Обамы, который, будучи одержимым идеей однополярного мира, главенствующая роль в котором должна была принадлежать исключительно американцам, под предлогом ситуации на Украине много и часто рассуждал о том, как он изолирует Россию.

Но, как выяснилось, такой план оказался утопией. И реализовать его нет никакой возможности. Потому сколько ни называй Россию «региональной бензоколонкой с порванной в клочья экономикой», реального геополитического расклада это не изменит. И никто отказываться от партнёрства и сотрудничества с Россией в угоду чужим пожеланиям не станет.

Впрочем, «гегемон и партнёры» с упорством, достойным лучшего применения, продолжали добиваться поставленных целей. В связи с чем начали вводить персональные санкции, тем самым пытаясь выжить Россию с ключевых политических площадок и лишить её права голоса в организациях типа ПАСЕ.

Однако в скором времени выяснилось, что без российских взносов та же ПАСЕ может полностью прекратить существование. Более того, всё больше представителей международного политического истеблишмента начали призывать прекратить заниматься бесполезным идиотизмом и возвращаться к нормальным отношениям. Проще говоря, желающих пострадать за американские амбиции и украинские обиды с каждым днём становится всё меньше.

Более того, прошедшая пятилетка показала, что всего запаса мировой изоленты не хватит для того, чтоб ограничить Россию в её международных контактах.

Президент России, Министерство иностранных дел, Государственная дума и Совет Федерации ни на один день не приостанавливали контактов со своими зарубежными партнёрами. Даже в самый разгар русофобских истерик, которые перманентно охватывали Европу и США, работа продолжалась. Безусловно, это было непросто. Но в конечном счёте принесло свои плоды.

И для того чтобы понять, что план Обамы и прочих любителей пофантазировать на тему «Как мы изолируем Россию» провалился, достаточно посмотреть хотя бы на новости последних недель. И на фото. Из Страсбурга, например, где председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступал на Европейской конференции председателей парламентов стран — членов Совета Европы. Или из Токио, где в рамках шестого саммита спикеров парламентов государств «Большой двадцатки» председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий являлся одним из самых ожидаемых гостей, на встречи и беседы с которым выстраивается очередь.

В связи с чем можно констатировать, что, несмотря на многократные попытки исключить Россию из международной повестки, она не только удержала свои позиции, но и находится в авангарде происходящих в мире событий. И без участия наших делегаций обсуждение и решение любого международного вопроса просто невозможно.

Да, для многих осознание данного факта стало сильным ударом. Некоторые до сих пор скулят о предательстве и очень болезненно реагируют на каждое появление российских делегаций там, откуда, казалось, их выжили окончательно.

Впрочем, кто виноват, что кое-кто настолько уверовал в мантру о том, что «весь мир с ними», совершенно забыв о том, что именно Россия играет одну из ключевых ролей в бесперебойном регулировании и функционировании всех наиважнейших процессов этого самого мира?

И той же Европе без России сегодня — точно как без воды: и ни туды, и ни сюды. Поэтому она почти стахановскими методами пытается наверстать упущенное, увеличив до максимума контакты с российскими делегациями.

При этом стоит учесть, что наши представители при обсуждении поднимают актуальные, наболевшие и иногда весьма неудобные вопросы. Но другого способа решить старые и новые проблемы просто нет.

Все знают, что ПАСЕ сейчас находится в состоянии глубочайшего кризиса.

Но только Вячеслав Володин не постеснялся заявить об этом прямо с трибуны:

«С одной стороны, мы говорим о равенстве, а с другой стороны, существуют двойные стандарты. Это недопустимо. Пользуясь этой трибуной, хотел бы не только об этом сказать, но и призвать всех к тому, чтобы мы уходили от этих подходов. Именно эти подходы разрушают наш общий европейский дом».

Собственно, возможность говорить правду, называя вещи своими именами, — это одно из наших преимуществ. И этой самой правды ох как не хватало Западу все эти годы. Более того, именно из-за её отсутствия теперь предстоит решать массу возникших по этой причине проблем. Причём не только касающихся отношений с Россией.

Вот и приходится нашим политикам сейчас работать сразу по всем направлениям и продолжать воевать на всех фронтах. Политических, экономических и культурных, не упуская из виду даже самые, казалось бы, малозначительные вопросы. И практически ежедневно невольно, но наглядно демонстрировать, что все попытки изолировать Россию — не только напрасный труд, но и весьма пагубная, в первую очередь для всей международной политики, затея.

Пока я верстала статью, пришла новость: спикер Госдумы Володин переизбран на должность председателя Парламентской ассамблеи ОДКБ. Такое решение приняли на пленарном заседании ассамблеи, которое проходит в Армении.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх