На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Лукашенко раскритиковал Россию за слова о белорусах-нахлебниках

Белорусский лидер недоволен отношением Москвы к усилиям Минска по охране совместной границы. Он назвал недостаточной помощь России с обеспечением армии современным оружием.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о несправедливых, по его мнению, упреках, которые Россия высказывает на правительственном уровне в адрес Минска.

Такое заявление белорусский лидер сделал на встрече с госсекретарем Совета безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо, где обсуждалась сотрудничество с Россией на общей границе, передает «Белта».

Как заметил Лукашенко, проблем между странами в этой сфере на уровне пограничников, военных и транспортников нет. Однако много вопросов возникает, когда темы выводятся на правительственный уровень, сказал Лукашенко.

«Как результат, нас постоянно упрекают: «Мы чуть ли не содержим Беларусь. Она рухнет, если мы ее не будем дотировать, содержать <…> От Балтики до Черного моря мы сегодня работаем на Российскую Федерацию. Это тоже денег стоит, и не только денег. И мы все равно нахлебники», — возмутился Лукашенко. Он призвал Зася и Лаппо все возникающие вопросы «свести, положить на стол и показать: старшие братья-россияне, вы посмотрите, какие услуги мы вам оказываем, и это недешево».

Лукашенко поручил изменить договор о совместной с Россией охране границ

Более того, Лукашенко указал на недостаточную, по его мнению, помощь со стороны России с обеспечением армии современным оружием. Он напомнил, что Белоруссия недавно закупила у России самолеты Су-30СМ. «Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие?» — задался он вопросом.

Президент заметил, что белорусы умеют пользоваться современным вооружением «не хуже, чем россияне, но платим за это колоссальные деньги». «Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы — гиря на ногах», — сказал Лукашенко.

Договор о совместных усилиях по охране внешней границы Белоруссия и Россия подписали в 1995 году. Он автоматически продлевался каждые пять лет. В ноябре истекает очередной срок действия этого договора. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх