На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Белоруссия прекратила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии

Белоруссия временно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии, обосновав это поставками на белорусские нефтеперерабатывающие заводы некачественной нефти из РФ.

Об этом заявил во вторник журналистам заместитель генерального директора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.

"На текущий момент [контрактные обязательства] приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", - сказал замдиректора БНК. Гриб уточнил, что "приостановлена поставка светлых нефтепродуктов - бензинов и дизельного топлива - в Украину, Польшу и страны Балтии".

На прошлой неделе в "Белнефтехиме" сообщили об ухудшении качества российского энергосырья, поступающего транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". По данным белорусской стороны, содержание хлорорганических соединений в поставляемой нефти превышает предельные значения по стандарту в десятки раз.

Источник загрязнения нашли в понедельник. "Транснечть" признала факт поставки некачественного сырья. В ближайшее время стороны обсудят технические и компенсационные вопросы. Ко вторнику российская сторона обещала нормализовать ситуацию с составом нефти в трубопроводе "Дружба".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх